Сегодня суд вынес приговор. 10 суток временного содержания. Можно ли подать апелляцию?

Читайте также:
Вопрос №13759904

Сегодня суд вынес приговор. 10 суток временного содержания. Можно ли подать апелляцию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костанай
23.01.2018, 16:37

Да можете через суд вынесший решение. Если это административный суд в течение 1 месяца. Ровно через 1 месяц решение суда вступит в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Чебоксары
29.08.2018, 12:05

Добрый день. Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вы конечно можете в течении 10 суток, но районный суд вам его не удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Процессуальные издержки.

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

Юрист г. Москва
09.12.2020, 08:59

Да, возможно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск
Адвокат г. Курган
18.08.2013, 07:11

Если прокуратура подаст апелляционное представление о чрезмерной мягкости приговора, то да могут повысить срок, если будет только одна апелляционная жалоба на суровость приговора то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Слышала, что можно подать дополнения к апелляции, подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и в какие сроки это можно сделать?

Нами подана апелляция на приговор суда по уголовному делу, но так как суд затягивал с выдачей приговора, на апелляцию нам оставалось всего 2 дня, и мы, естественно, не все успели изложить в ней. Слышала, что можно подать дополнения к апелляции, подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и в какие сроки это можно сделать?

Адвокат г. Курган
24.10.2016, 20:24

[quote]Слышала, что можно подать дополнения к апелляции, подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и в какие сроки это можно сделать?[/quote]

Да, в любые сроки до отправления дела в суд апелляционной инстанции вы можете подать дополнения к апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
24.10.2016, 20:25

Да действительно, за 5 суток до начала судебного заседания дополнения не принимаются, То есть подав недостаточно мотивированную апелляционную жалобу, вы вправе подавать дополнительные (неограниченно законом УПК). УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные,

1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные, можно ли подать апелляцию на обжалование приговора на 11 день после вынесения приговора?

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2017, 18:14

Да, если последний день подачи жалобы выпадает на выходной день, то можно подать жалобу в первый рабочий день после выходных. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта
25.02.2017, 18:14

[quote]1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные, можно ли подать апелляцию на обжалование приговора на 11 день после вынесения приговора?

[/quote]

Добрый день! На 11-ый день подать нельзя. Срок обжалования 10 дней с даты вынесения приговора (или получения, если осужденный под стражей - для осужденного). При этом если 10-ый день приходится на нерабочий или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.02.2017, 18:16

Здравствуйте.

Да, можете подать апелляционную жалобу в первый рабочий день после выходного дня.

[quote]УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. [b]Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день[/b], за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.02.2017, 20:08

Татьяна, процессуальные сроки исчисляются календарными днями. Но если последний день процессуального срока приходится на выходной день, последним днём срока счи тается первый рабочий день недели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Москва
04.08.2014, 23:40
Это лучший ответ

В пределах месяца. Да будет вновь судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2014, 23:41

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в краевом или областном суде - не позднее 30 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
04.08.2014, 23:42

Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Ст. 389.11. УПК РФ

 Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Снижение срока приговора после суда

Подсудимый находится в СИЗО, приговор получил на 13 сутки после суда. На апелляцию дали 10 суток. Уже прошло 10 суток отведенных на апелляцию. Руководство СИЗО утверждает, что выпустят только после получения вступившего в законную силу приговора, но тогда подсудимый отсидит больше срока указанного в приговоре. Разве это законно?

Юрист г. Тюмень
11.10.2019, 19:32

В приговора должно быть прописано "оставить меру пресечения в виде ареста до вступления приговора суда в законную силу" либо "меру пресечения в виде содержания под стражей изменить и назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу"

Нужно смотреть текст решения чтобы ответить на вопрос о законности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.10.2019, 20:09

Согласно ст.390 УПК РФ - Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

В указанный срок апелляционную жалобу на приговор вправе подать государственный обвинитель - прокурор, вышестоящий прокурор, потерпевший или его адвокат, а также осужденный и адвокат.

Вы не указали когда получили копию приговора все участники процесса. Апелляционная жалоба может быть подана как лично, так и по почте.

Осужденный находится в СИЗ в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Суде судья сказал, что приговор вступил в законную силу.

Судья городской суда вынес приговор. Осужденный в течение 10 суток подали кассационную жалобу на незаконность и отмену приговора в областной суд. Жалоба была рассмотрена в областном суде, приговор изменили, но не отменили. Суде судья сказал, что приговор вступил в законную силу.

Адвокат г. Москва
30.08.2011, 21:39

Светлана, приговор и кассационное определение областного суда можно обжаловать в надзорном порядке, подав надзорную жалобу в Президиум областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Миллерово
08.09.2016, 16:43

Это зависит от организации подготовки дела для апелляции, числа участников процесса и некоторых других обстоятельств. Обычно в среднем полтора два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного?

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

Адвокат г. Бавлы
20.11.2016, 17:32

Да, и потерпевши й и осужденный и его адвокат имеет право подать апелляционную жалобу. Причем, если подаст жалобу о смягчении наказания именно потерпевший, а не только осужденный и его адвокат, то шансов у осужденного больше на смягчение.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта
20.11.2016, 17:32

[quote]Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

[/quote]

И потерпевший и адвокат вправе подать апелляционную жалобу и сам осужденный.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
20.11.2016, 18:28

Ответ адвоката Пасечника Р.С. не основан на законе!

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям (ст. 389.1 УПК РФ)... Нет в законе никаких исключений, предусматривающих право обжалования потерпевшим лишь в той части, когда затрагиваются его права.

Потерпевший также может быть не согласен с мерой наказания, будь то суровость, либо мягкость наказания. Он может обжаловать приговор и просить снизить наказание.. Только эта жалоба подается не от имени осужденного, а от имени самого потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение