Вопросы о возможности увольнения работника в отпуске по уходу за ребенком и способы борьбы с неправомерными действиями работодателя

• г. Тейково

Такая ситуация: подруга работает у ип по трудовому договору. На данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти на работу раньше трехлетия ребенка. Работодатель заявила, что ей такой работник не нужен (мол, будет часто с ребенком на больничные ходить) и она ее уволит. Если подруга сама по хорошему уходить не захочет, найдет повод, чтобы уволить по статье. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право уволить подругу до трехлетия ребенка и как с таким работодателем бороться? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, если ее уволят после ее досрочного выхода из отпуска, то в течении месяца необходимо обратиться в суд о восстановлении на работе. Самое главное не идти на поводу у работодателя и не писать заявлений по собственному желанию, а также не давать поводов для увольнения, соблюдая трудовой распорядок дня.