Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13760457

23.01.2018, 00:02

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Ответы юристов

23.01.2018, 00:31

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечания.

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

Вопрос № 15226353

03.02.2019, 12:02

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Ответы юристов

03.02.2019, 12:23

А вы не думайте что у людей дети, пожилые люди живут и ТД,насколько громко? Наушники есть для этих целей!

03.02.2019, 12:23

Нет.

Не можете.

ВЫ же нарушаете правила проживания.

Вопрос № 5381948

15.11.2014, 06:35

Когда полиция может выписать штраф за громкую музыку? Со скольки и до скольки можно слушать громко музыку в квартире?

Когда полиция может выписать штраф за громкую музыку?

Со скольки и до скольки можно слушать громко музыку в квартире?

Ответы юристов

15.11.2014, 06:43

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 1-3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7715901/3/#block_319#ixzz3J6a3iNJr

Вопрос № 11090161

24.07.2016, 19:38

Могу ли я слушать громко музыку с 7.00 до 22.00 в день по пару часов. И сколько децибел допустимо. Мария.

Могу ли я слушать громко музыку с 7.00 до 22.00

в день по пару часов. И сколько децибел допустимо. Мария.

Ответы юристов

24.07.2016, 19:45

Да, можете слушать музыку. 55 ДЦП допустимо.

24.07.2016, 19:48

Днём - можете.

В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.

(п. 6.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10")

http://base.garant.ru/12177273/

Вопрос № 17707134

20.08.2020, 23:05

В выходные дни со скольки и до скольки можно слушать музыку громко, в частном доме, в Республике Мордовии.

В выходные дни со скольки и до скольки можно слушать музыку громко, в частном доме, в Республике Мордовии.

Ответы юристов

20.08.2020, 23:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас что проблемы со слухом, или с воспитанием? Купите слуховой аппарат и слушайте свою музыку. А если соседи вам включат классическую музыку на всю улицу, что вы им скажете? Что они нормальные? ВРЯД-ЛИ. Люди желают отдыхать в собственных домах, а не слушать бредовую и даже приличную громкую музыку соседей. Обратитесь к психологу для начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 9415747

16.01.2016, 21:38

У меня проблема с соседями. Со скольки и до скольки я могу слушать музыку в своей квартире по закону? Спасибо большое.

У меня проблема с соседями. Со скольки и до скольки я могу слушать музыку в своей квартире по закону? Спасибо большое.

Ответы юристов

16.01.2016, 22:32

В соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации нормативными актами так называемое время спокойствия начинается в 11 часов вечера и длится до семи часов утра. Именно в этот период запрещается извлекать громкие звуки, мешающие спокойствию соседей, например, играть на барабанной установке, фортепиано, гитаре и пр., громко слушать музыкальные композиции, проводить ремонтные работы и даже просто активно топать по жилплощади. Это правило касается не только собственников жилья. Шуметь в это время запрещено и в ходе мероприятий, проводимых на улице или в разного рода помещениях, не обладающих необходимым уровнем шумоизоляции, например, в ходе уличных дискотек, спортивных соревнований и т.д.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ гласит, что уровень допустимых децибел в период с 23.00 до 07.00 не должен быть больше 30-ти, а с 07.00 до 23.00 - 40 единиц.

Помимо юридических законов существуют правила общечеловеческие, например, проживая по соседству с маленькими детьми необходимо помнить о том, что после 21.00, по обыкновению, малыши начинают готовиться ко сну, и лишние звуковые сопровождения в данном случае будут совершенно неуместны.

Если вас беспокоит излишне громкий сосед, не стоит мучить себя бессмысленными предупреждениями и увещеваниями, вы вправе вызвать участкового или написать заявление на любителя громких звуков в полицию, привлекая при этом свидетелей (достаточно вызвать участкового, который при свидетелях зафиксирует факт нарушения общественного порядка). После чего ваша жалоба должна быть рассмотрена, установлен факт превышения уровня допустимых децибел, проведена работа, составлен протокол, устранены нарушения. Допускается также обращение в органы Санэпиднадзора.

Необходимо отметить, что каждый субъект России имеет свои собственные законы, касающиеся подобных правонарушений. В некоторых областях введены чисто символические штрафы, в других нормативные акты предусматривают платы в бюджет в размере до двадцати и более тысяч рублей, а, к примеру, в Татарстане за пристрастие к громкой музыке в ночное время и вовсе можно получить административный арест.

Обратите внимание и на тот факт, что временные рамки для «шума» могут сдвигаться на один час в зависимости от субъекта страны, например, ограничения могут быть введены с 6.00 до 22.00. Разрешенное количество децибелов также может отличаться, но не более чем на 2 единицы в ту или другую сторону.

Вопрос № 989961

28.03.2010, 14:13

Со скольки и до скольки можно шуметь и громко слушать музыку, даже если жалуются соседи по дому?

Со скольки и до скольки можно шуметь и громко слушать музыку, даже если жалуются соседи по дому?

Ответы юристов

28.03.2010, 21:04

Нельзя ни шуметь, не включать громко музыку, надо уважать соседей.

Вопрос № 13852011

11.02.2018, 04:37

Со скольки и до сколько можно слушать громко музыку?

Со скольки и до сколько можно слушать громко музыку?

Ответы юристов

11.02.2018, 10:38

Согласно ст. 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности слушать громко музыку в квартире можно с 07 до 22 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских