Обязательность и возможность отказа от договора на техническое обслуживание газового оборудования в частном доме - условия и сроки

• г. Москва

Договор сроком на 1 год на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным? С какой даты? Можно ли его не заключать? Частный дом.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе - не является обязательным. Просто - его отсутствие позволяет поставщику ресурса ограничить его поставку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 года N 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

[quote]45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

[/quote]