Обязательность и возможность отказа от договора на техническое обслуживание газового оборудования в частном доме - условия и сроки

• г. Москва

Договор сроком на 1 год на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным? С какой даты? Можно ли его не заключать? Частный дом.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе - не является обязательным. Просто - его отсутствие позволяет поставщику ресурса ограничить его поставку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 года N 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

[quote]45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

По закону обязан ли я заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования с организацией, которая мне поставляет газ? Или я имею право заключить договор с любой частной компанией у которой есть допуск.

П.с. У нас частный дом.

В договоре на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, в пункте срок действия договора указано что данный договор заключен сроком на три года, тогда на каком основании нас заставляют заключать его каждый год гразя отрезать газ? мы живём в сельской местности.

Скажите, а в обязательном порядке нужно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования? Г.Волгоград.

Обязана ли я заключать договор Внутри Домового Газового Ообслуживания на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования? Если да, то когда они должны проводить обслуживание?

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования заказчику, если исполнитель уже на протяжении нескольких лет не проводит плановое техническое обслуживание газового оборудования? Куда обращаться в данном случае? И необходимо ли для этого заключить договор такого обслуживания с иной организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор о техническом обслуживании и ремонту газового оборудования в 2019 году. А сейчас говорят что надо оплатить техническое обслуживание и ремонт за 2020 год. Правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение