Возможно ли оплатить остаток ипотеки материнским капиталом и снять обременение банком в случае развода с бывшим мужем?

• г. Красноярск

Я в разводе... с бывшим мужем будучи в браке взяли ипотеку. Он заемщик и я созаемщик. Старший сын имеет 1/3 доли. Я родила второго ребенка. Имею материнский капитал. Ипотеку плачу сама. Могу ли я оплатить остаток ипотеки (основной заемщик-бывший муж) материнским капиталом, чтобы снять обременение банком и дальше решать вопрос о разделе имущества с бывшим мужем?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

По мат. капиталу обратитесь в ПФ, скорее всего имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе... с бывшим мужем будучи в браке взяли ипотеку. Он заемщик и я созаемщик. Старший сын имеет 1/3 доли. Я родила второго ребенка. Имею материнский капитал. Ипотеку плачу сама. Могу ли я оплатить остаток ипотеки (основной заемщик-бывший муж) материнским капиталом, чтобы снять обременение банком и дальше решать вопрос о разделе имущества с бывшим мужем? Пенсионный фонд не разрешает использовать материнский капитал. Некоторые юристы утверждают обратное. Кому верить?

Здравствуйте. У мен такая ситуация. С бывшим мужем в браке взяли ипотеку. Были внесены сертификат молодая семья и материнский капитал. Заемщик бывший муж, ипотека на нем. Я как созаемщик. При разводе бывший муж отказался платить ипотеку, коммунальные платежи. Все оплачиваю я. Как мне перевести ипотеку на себя. При разводе раздела имущества не было. В банке отказываются переводить ипотеку на созаемщика, говорят что заемщик должен написать отказную от имущества. С чего мне начать? Бывший муж отказывается разговаривать, сменил номер телфона, место жительства.

Я созаемщик в ипотеке, заемщик бывший муж. Сейчас я родила второго ребенка в гражданском браке. Могу ли я своим материнским капиталлом погасить эту ипотеку?

Бывший муж отказался платить и плачу ее я. на квартиру он тоже не притендует.

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

До брака со мной муж брал ипотеку. В браке я воспользовалась материнским капиталом и погасила почти всю сумму займа. Остаток составляет 20000 руб. По суду мне и детям выделены доли в данной квартире, но в свидетельстве о праве собственности написано что обременение в силу ипотеки. Пришла в банк сказали, что только заёмщик может снять обременение после полного погашения. Я не брала никакой ипотеки и получила доли используя материнский капитал... Могу ли я по суду снять обременения со своей доли и доли моих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли созаемщик стать заемщиком по ипотеке? Заемщик моя мама а муж созаемщик. Выплата ипотеки. Мы с мужем хотим погасить ипотеку материнским капиталом и выделить доли детям.

1. В 2008 году была взята ипотека на покупку квартиры. Бывший муж ипотеку не платит. В кредитном договоре заемщиком выступает бывший муж, я как созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность и находится в залоге у сбербанка. После рождения ребенка во втором браке получен материнский сертификат. Могу ли я погасить остаток по ипотеке материнским капиталом, если с его стороны будет обязательство о передаче его доли в мою собственность?

2. Если погасим данную ипотеку наличными деньгами, возможно ли получить компенс ацию с материнского капитала?

3. Если погасим данную ипотеку другим кредитом, сможем ли последний закрыть материнским капиталом?

Была взята ипотека в браке у нас двое детей, мы развелись и я с детьми живу в этой квартире, хочу погасить остаток долга материнским капиталом. Бывший супруг основной заемщик а я созаемщик. Разрешит ли мне пенсионный фонд закрыть ипотеку материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение