Как лишить доли несовершеннолетней дочери в приватизированной квартире и передать ее обратно в муниципалитет?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее я со своей несовершеннолетней дочерью была зарегистрирована (прописана) в неприватизированной квартире вместе с моей матерю. В последствии я и дочь были сняты с регистрационного учета в данной квартире. Когда моя мама занялась вопросом оформления приватизации этой квартиры органы опеки обязали в обязательном порядке выделение доли моей несовершеннолетней дочери. В итоге сейчас у них у каждого 1/2 доли. Я сейчас замужем во втором браке. С мужем в первом браке (отцом дочери) очень натянутые недружелюбные отношения. Дочь последнее время проживает с ним (по ее очень большому желанию). Сейчас ей 13 лет и очень трудный подросток. Замечена была в злоупотреблении алкогольных напитков и других неприятностях. На учете (пока) нигде не стоит. (мне очень тяжело морально будет решиться на информирование в органы опеки или же детскую комнату милиции о данном факте). В данный момент очень переживаю в отношении доли, принадлежащей моей дочери. Ведь она с подачи отца и его уговоров может ей распорядиться по своему усмотрению. (Очень обидно за мать, что она может остаться лишь с половиной квартиры на получение которой было положено столько здоровья и прочего. Ведь морально они не имеют отношения к этой квартире!) Сейчас хочу помочь матери улучшить жилищные условия и продать эту квартиру (Она гостиничного типа и относиться к категории коммунальной). Каким способом можно либо лишить доли несовершеннолетней? Либо передать обратно в муниципалитет? Могут ли органы опеки дать согласие на передачу доли матери, чтобы она была единственной собственностью? Какие еще могут варианты?

Заранее благодарю!

P.S. Приватизированная квартира находиться в г. Ростове-на-Дону. На данный момент я и моя дочь зарегистрированы в г. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно.

Светлана, добрый вечер!

Поскольку дочь несовершеннолетняя, Вы являетесь ее законным представителем. Продать долю в квартире, собственником которой является дочь, можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Но для этого потребуется, чтобы дочери купили или подарили другое жилье. Можно расприватизировать квартиру. Должно быть согласие всех собственников. Поскольку дочь несовершеннолетняя, то Вы можете за нее этот вопрос решить. Пожалуй, это самый лучший вариант в Вашем положении.

Здравствуйте, Светлана.

Звоните по телефону, указанному на сайте.