Как лишить доли несовершеннолетней дочери в приватизированной квартире и передать ее обратно в муниципалитет?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее я со своей несовершеннолетней дочерью была зарегистрирована (прописана) в неприватизированной квартире вместе с моей матерю. В последствии я и дочь были сняты с регистрационного учета в данной квартире. Когда моя мама занялась вопросом оформления приватизации этой квартиры органы опеки обязали в обязательном порядке выделение доли моей несовершеннолетней дочери. В итоге сейчас у них у каждого 1/2 доли. Я сейчас замужем во втором браке. С мужем в первом браке (отцом дочери) очень натянутые недружелюбные отношения. Дочь последнее время проживает с ним (по ее очень большому желанию). Сейчас ей 13 лет и очень трудный подросток. Замечена была в злоупотреблении алкогольных напитков и других неприятностях. На учете (пока) нигде не стоит. (мне очень тяжело морально будет решиться на информирование в органы опеки или же детскую комнату милиции о данном факте). В данный момент очень переживаю в отношении доли, принадлежащей моей дочери. Ведь она с подачи отца и его уговоров может ей распорядиться по своему усмотрению. (Очень обидно за мать, что она может остаться лишь с половиной квартиры на получение которой было положено столько здоровья и прочего. Ведь морально они не имеют отношения к этой квартире!) Сейчас хочу помочь матери улучшить жилищные условия и продать эту квартиру (Она гостиничного типа и относиться к категории коммунальной). Каким способом можно либо лишить доли несовершеннолетней? Либо передать обратно в муниципалитет? Могут ли органы опеки дать согласие на передачу доли матери, чтобы она была единственной собственностью? Какие еще могут варианты?

Заранее благодарю!

P.S. Приватизированная квартира находиться в г. Ростове-на-Дону. На данный момент я и моя дочь зарегистрированы в г. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер!

Поскольку дочь несовершеннолетняя, Вы являетесь ее законным представителем. Продать долю в квартире, собственником которой является дочь, можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Но для этого потребуется, чтобы дочери купили или подарили другое жилье. Можно расприватизировать квартиру. Должно быть согласие всех собственников. Поскольку дочь несовершеннолетняя, то Вы можете за нее этот вопрос решить. Пожалуй, это самый лучший вариант в Вашем положении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Звоните по телефону, указанному на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. Квартира приватизированна (менее одного месяца назад) на А, однако в квартире ранее была зарегистрированна дочь А и снята с регистрационного учёта (по решению суда) не задолго до приватизации данной квартиры. Отказа от дочери от приватизации квартиры не было. Может ли дочь опротестовать принудительное выселение и признать приватизацию недействительной?

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

Дочь и мать приватиировали комнату в общежитии в последствии комната была продана в купленой квартире были выделены доли всем отцу матери и дочери дочь на момент продажи комнаты и покупки квартиры была несовершеннолетней может ли дочь участвовать еще раз в приватизации сейчас ей 17 лет.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Мама приватизировала квартиру вместе с дочерью (по 1/2 доли) в 2002 году. На момент приватизации они обе были зарегистрированы в данной квартире. Малолетний сын дочери был зарегистрирован в квартире отца, тем не менее, для приватизации брали справку в органах опеки о том, что ребенок обеспечен жилплощадью в квартире отца. В 2013 году дочь умерла, у нее есть наследники - муж, сын и мама. Есть ли у мамы реальный шанс расприватизировать квартиру или признать приватизацию недействительной?

В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию. До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира была приобретена на деньги моих родственников, и мой муж никакого отношения к данной сделке не имел.

Что в данном случае может быть доказательством.

Мать отца ребёнка прописана в другой муниципальной квартире. Если сейчас отец с ребёнком прописываются к матери (бабушке ребёнка), то возникнут ли проблемы при приватизации первой квартиры, откуда они будут сняты с регистрационного учета? Нужно ли будет включать в приватизацию несовершеннолетнего, если он будет зарегистрирован по месту жительства с отцом в муниципальной квартире? Фактически ребёнок проживает по месту регистрации своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж вместе с дочерью и сожителем (своей умершей мамы) прописаны в неприватизированой квартире. Бывший муж и сожитель его мамы вписаны в ордере. Бывший муж написал отказ в случае приватизации квартиры в пользу несовершеннолетней дочери. Через полгода муж выписался из неприватизированой квартиры. Дочери через 5 месяцев исполнится 18 лет. У меня вопрос будет ли дочь входить в приватизацию данной квартиры, будет ли действителен отказ от приватизации заверенный нотариусом в ее пользу, Сможет сожитель бывшей свекрови, выписать мою дочь из неприватизированной квартиры. И если не сможет, то в каких долях будет приватизация данной квартиры.

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Я прописана вместе с несовешеннолетней дочерью в двухкомнатной квартире тип " хрущевка". Собственником квартиры является моя бабушка. Квартира приватизирована.

В приватизации квартиры я не учавствовала, т.к. на момент приватизации была несовршеннолетней. Она написала завещание на мою мать, тетю и двух братьев.

Ни меня, ни мою дочь в завещание она не включила.

На данный момент они требуют от меня, чтобы я ушла на квартиру, так как проживаем в квартире я. моя дочь и мой муж и видимо мы ей мешаем жить.

ПОМОГИТЕ!

Что нам делать и какие права есть у меня и моей дочери?

Как нам себя защитить?

Они очень хотят нас выселить из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение