Влияет ли получение материнского капитала на выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Ставрополь

Если я буду получать мат капитал в виде каждомесячных выплат, будут ли платиться 6 тыс по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Так же если я откажусь от выплат мат капитала,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр. Да, действительно в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" :

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
.

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, это новое, введеное в этом году направление распоряжение материнским капиталом (с 0 до 1,5 лет ребенка). Если Вы получаете эти средства, ежемесячно материнский капитал будет уменьшаться на соответствующую сумму. Такие выплаты возможны лишь в случае, если

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
(Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Те. это именно выплаты, а не пособия по уходу за ребенком.

На основании изложенного, считаю возможным получать одновременно и пособие по уходу за ребенком и выплату за счет средств материнского капитала (если у Вас соответствующий прожиточный минимум).