Влияет ли получение материнского капитала на выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Ставрополь

Если я буду получать мат капитал в виде каждомесячных выплат, будут ли платиться 6 тыс по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Так же если я откажусь от выплат мат капитала,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр. Да, действительно в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" :

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
.

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, это новое, введеное в этом году направление распоряжение материнским капиталом (с 0 до 1,5 лет ребенка). Если Вы получаете эти средства, ежемесячно материнский капитал будет уменьшаться на соответствующую сумму. Такие выплаты возможны лишь в случае, если

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
(Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Те. это именно выплаты, а не пособия по уходу за ребенком.

На основании изложенного, считаю возможным получать одновременно и пособие по уходу за ребенком и выплату за счет средств материнского капитала (если у Вас соответствующий прожиточный минимум).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить про нововведения. До этого времени на второго ребенка выплачивали мат. капитал и пособие до 1.5 лет по 6-7 тысяч в месяц. Как будет сейчас? Пишут что на второго ребенка будут выплачивать пособия до 1.5 лет если прожиточный минимум менее 1.5 прожиточного минимума на члена семьи. И выплата будет в размере этого минимума т.е. 10-13 тысяч в зависимости от региона, НО эта выплата будет из средств мат. Капитала.. и капитал будет уменьшаться.. и вот в чем собственно вопрос... могу ли я отказаться от этих выплат? И если я откажусь я на второго ребенка вообще ничегг до 1.5 лет получать не буду или будут выплаты как были в 2016-2017 годах по 6-7 тысяч?

Как индексируется мат. капитал: определенной суммой или процентом от мат. капитала? У меня на руках сертификат на 312162,5 рублей, если я сейчас возьму 12 тыс., то у меня останется мат. капитала 300 тыс. И если в 2010 году будут его индексировать, то капитал увеличится на столько же, если бы сертификат остался на 312 тыс. или меньше?

До какого времени можно получить частично выплату с мат капитала. - 25 тыс. руб. А самое главное, не повлияет ли эта частичная выплата на дальнейшее получение средств по Мат. капиталу. М.б.его потом не будут индексировать или есть еще какой-то подвох?

В 2018 году у меня родится второй ребенок. Я получу сертификат на маткапитал. Хочу сразу его погасить всчет ипотеки. Вопрос: Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я сразу использую маткапитал? Т.к. по новым правилам пособие на второго ребенка выплачиваются за счет маткапитала. Или я не правильно поняла?

Если я заберу маткапитал за второго ребенка я буду получать пособие до 3 лет? Или эти деньги берутся из маткапитала?

Я в кладываю мат капитал в квартиру если я откажусь от доли в пользу детей. После развода я буду иметь права на квартиру я там не прописана?1 к мужа мы расширяем на маткапитал. Муж сказал откажись в пользу детей от доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите, на 2 ребенка в 2018 году ежемесячное пособие будет выплачиваться из мат. капитала, а если родители захотят использовать мат. капитал на покупку дома, то что на 2 ребенка вообще не будет пособия до 1,5 лет? как то не понятно, а если будут выплаты с мат капитала, то сумма капитала будет уменьшаться?

У меня в 2018 году родится второй ребенок и я получу сертификат на мат. капитал. Я планирую сразу же данный мат. капитал погасить всчет ипотеки. Вопрос: буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если да то куда обращаться? Т.к. по новым правилам пособие на второго ребенка выплачивается из средств мат. капитала, а у меня его уже не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение