Проблемы с уплатой членских взносов в гаражном кооперативе - неудобное время приема платежей и возможные последствия

• г. Новосибирск

Я являюсь членом гаражного кооператива. Имею задолженность по уплате членских взносов за 2 года. Был готов заплатить и сейчас готов, но главный бухгалтер принимает взносы два раза в неделю с 17 до 19 (4 часа в неделю) в крайне неудобное для меня время. Я неоднократно просил и председателя и главного бухгалтера пойти мне на встречу и принять взносы в первой половине дня в любой день, но понимания не нашел. В настоящее время председатель грозится подать на меня в суд. Гараж в собственности. Безналичный расчет не предусмотрен - правомочно ли это? Какие последствия для меня могут наступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На первый взгляд, председатель кооператива прав и может, вполне прибегнуть к судебной процедуре. Вы в свою очередь, или погасите задолженность, или предложите истцу заключить мировое соглашение.

Еще один из вариантов поведения, у вашего ГСК есть расчетный счет, возможно тогда перечислять взносы с указанием назначение платежа "взнос за январь от ФИО". На практике ГСК не любят заморачиваться с безналичным расчетом. Если ГСК зарегистрировано и отчитывается в налоговом органе, то расчетный счет обязателен.