Участие супруга в допросе по уголовному делу - возможности и последствия

• г. Пермь

На меня заведено уг.дело по статья 159. часть 3, сходила на допрос в обэп и следователю. Я в браке. Сейчас вызывают мужа на допрос. Вопрос: для чего его вызывают он вообще не в курсе всего? Может ли он отказаться от допроса? И может ли вообще не ходить?

Ответы на вопрос (1):

В полицию мужу необходимо подойти, если вызывают официально. Муж может отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ (в отношении себя и близких родственников, коим является жена). Вам на допросы в ОБЭП и к следователю лучше самостоятельно не ходить, должно быть обязательное присутствие адвоката.