Последствия неявки ответчика в суд - что ожидает супруга-истца и их детей в разводном процессе

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите что за собой влечет неявка ответчика в суд, это развод - истец супруга, 2 детей, он иностранец, предварительное согласие от него было получено на развод! Дети 6 и 13 лет.

Спасибо!

(текст в повестке)

"Последствии неявки по вызову.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ)."

Ответы на вопрос (3):

Если не явится ответчик, то иск будет рассмотрен без его участия заочно

Кроме того, он может и сам написать заявление о рассмотрении дела без его участия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При наличии письменного согласия супруга-ответчика на расторжение брака, его неявка в суд не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения. Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Просто неявка в суд ответчика при бракоразводном процессе при наличии несовершеннолетних детей может создать определенные трудности и может последовать отказ в удовлетворении искового заявления.

Для удовлетворения иска о разводе при отсутствии ответчика и при наличии несовершеннолетних детей необходимо от ответчика документальное подтверждение того, что он ознакомлен с содержанием иска, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, невозможности присутствовать на судебном заседании и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Пришло исковое заявления через госуслуги. Подскажите, пожалуйста последствия неявки? Просрочка по ипотеке.

Написано-Последствия неявки по вызову

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду об уважительных причинах неявки, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося в суд по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Что значит. При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст.222 гпк рф.

Здравствуйте! Подскажите на судебной повестке написано, что при неявки без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам ст 222 ГПК РФ. Что означает основательно ст 222 ГПК РФ я ответчик если я не явлюсь. С Уважением, Михаил.

Бная повестка по гражданскому делу №02-0447/76/2022

Мировой судья судебного участка № 76 Войковского района города Москвы вызывает Вас в качестве ответчика к 12:20 час. 26.05.2022 г. по делу 02-0447/76/2022 (ИСТЕЦ: АО "МТ ППК"; ОТВЕТЧИК: Горбенко Данила Сергеевич; СУЩНОСТЬ:

Исковое заявление - Прочие исковые дела) по адресу 125475 Зеленоградская ул, д. 21, Москва г, зал.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК

Российской Федерации).

Секретарь / Заведующий Канцелярией /

* * *

Последствия неявки по вызову.

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК

РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам

(ст. 222 ГПК РФ). телефон для справок (495) 455-94-37, (499

Что означает данное на судебной повестке - "при неявке сторон без уважит причин по вторичному вызову суд оставляет иск БЕЗ рассмотрения, если не считает возможным решить дело по имеющимся материалам"? Спасибо.

Прищла повестка как мне быть и что говорить Куда: 423570, пр. Химиков 25-57, г.Нижнекамск, РТ

Кому: Игнатова Анастасия Валерьевна Судебная повестка по гражданскому делу № 02-1411/2/2017

Мировой судья 2 участка мирового судьи района Текущей территории РТ вызывает Вас в качестве должника к 14:00 час. 27.11.2017 г. по делу № 02-1411/2/2017 (ИСТЕЦ: АО "Тинькофф Банк"; ОТВЕТЧИК: Игнатова Анастасия Валерьевна; СУЩНОСТЬ: Исковое заявление 197 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору) по адресу: , Кайманова, д.7, Нижнекамск, РТ, зал № 108 - Кайманова 7.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации). Секретарь /Server\admin A./ * * * Последствия неявки по вызову

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф. При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

В судебной повестке написано (в случае неявке одной из сторон без уважительной причины на него может быть наложен штраф и суд перенесут, при повторной неявки суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным решить дело по имеющимся в деле материалам (ст.222 ГПК РФ)) так почему же не было повторной повестки и решили все без меня. Имеет суд на это право, если да,то зачем все это пишут на повестках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понимать: Истец письменно просил разобрать дело в его отсутствие, но при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ). При неявке сторон без уваж. Причин по вторич. Вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам. Мне нужно настаивать чтобы истец явился на суд или это не правомочно.

В силу частей 1 и 3 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Где изложены (прокомментированы) причины, являющиеся уважительными для неявки в суд?

И какие это причины?

С уважением, Игорь.

По статье 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд в Москве, а истец живёт в Геленджике. Вопрос: является ли неблагоприятная обстановка по ковиду в московском регионе уважительной причиной? Или никакую причину в ходатайстве истец не обязан указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение