Последствия неявки ответчика в суд - что ожидает супруга-истца и их детей в разводном процессе

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите что за собой влечет неявка ответчика в суд, это развод - истец супруга, 2 детей, он иностранец, предварительное согласие от него было получено на развод! Дети 6 и 13 лет.

Спасибо!

(текст в повестке)

"Последствии неявки по вызову.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ)."

Ответы на вопрос (3):

Если не явится ответчик, то иск будет рассмотрен без его участия заочно

Кроме того, он может и сам написать заявление о рассмотрении дела без его участия.

Добрый день! При наличии письменного согласия супруга-ответчика на расторжение брака, его неявка в суд не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения. Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Просто неявка в суд ответчика при бракоразводном процессе при наличии несовершеннолетних детей может создать определенные трудности и может последовать отказ в удовлетворении искового заявления.

Для удовлетворения иска о разводе при отсутствии ответчика и при наличии несовершеннолетних детей необходимо от ответчика документальное подтверждение того, что он ознакомлен с содержанием иска, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, невозможности присутствовать на судебном заседании и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.