Незаконное увольнение - возможность судебного разбирательства и компенсации в материальном плане

• г. Пермь

Руководство ИП где я работала вынудило уволиться в один день, есть экземпляр заявления об увольнении 20 декабрем 2017 года с их подписью. В трудовой запись " уволена по собственному желанию" .Насколько я слышала такая запись сейчас не законна, , должна быть " уволен по соглашению сторон. " мне 51 год, устроится на работу пока никуда не могу, из за того что мне не хватило 4 дней на этом месте работы. В Центре занятости начислили минимальное пособие 900 руб. Если бы дали возможность отработки то получала бы 5800. Скажите я могу как то в судебном порядке с прежних работодателей, что то в материальном плане отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если Вы согласились уволиться по собственному желанию и есть соответствующее заявление, подписанное Вами, то, к сожалению, у Вас нет оснований для обращения в суд.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Если уволен до истечения срока отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, ориентировочно на 1-2 дня, без заключения соглашения сторон. Есть ли возможность восстановления на работе? О том, что нарушен срок "отработки" узнала только сейчас, с момента увольнения прошел почти год. Спасибо.

Хочу уволиться по собственному желанию, но ранее двухнедельной отработки, хочу отработать полторы недели (если работодатель мне согласует такую дату увольнения). какая запись будет сделана в трудовой книжке - уволена по собственному желанию или уволена по соглашению сторон?

Уменя возник вопрос с мотивировкой увольнение по соглашению двух сторон! С последнего места работы я был уволен именно так, сегодня я пробовал устроиться на работу. Отдел кадров этой компании мне отказал в трудоустройстве с мотивировкой не возможно подписать со мной трудовой договор на новом месте работы так как не прошло 2 года с момента уволнения и что если стоит по соглашению сторон то я 2 года не могу устроиться никуда! Правомерно ли это? Спасибо.

Какую работу мне должны предлагать в центре занятости по последнему месту работы или по всем записям в трудовой если я уволен по собственному желанию?

Я переводился из одного филиала ОАО в другой по собственному желанию (писал заявление об увольнение в порядке перевода в другой филиал, был издан приказ об увольнении с формулировкой уволен в порядке перевода в... с согласия работника). При этом записи в трудовой книжке об увольнении мне не сделали, мотивируя это внутренней инструкцией в ОАО. При приеме на работу в другой филиал там сделали в трудовую книжку следующую запись Переведен в... в должность... При этом я писал заявление о приеме на работу и издан приказ о приеме на работу в порядке перевода из... Новый трудовой договор не заключался, старый передали с прежнего места работы и сделали доп соглашение с подписью руководителя по новому месту работы. Насколько правомерны такие действия работодателей и правильно ли заполнена трудовая книжка?

Помогите разобраться и посоветуйте какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице. Как мне сказали в центре занятости: "Пособие по безработице назначается по последнему месту работы которое указано в трудовой книжке". Но если был ещё трудовой договор по совместительству (не внесена запись в трудовую книжку) и увольнение было позднее на 2 дня увольнения с основного места работы, т.е. 28.11.16 - с основного места и 30.11.16 - по совместительству. По основному месту работы доходов и перечисления в пенсионный фонд не было потому что была в административном отпуске в связи с тем, что не было объёма работ и сотрудников отправили в админ. Отпуск. Доходы и отчисления в пенс. Фонд были с работы по совместительству. Как в данном случае будет расчитываться размер пособия. Какие нужны документы (справка о периоде работы и доходах по совместительству) или все таки нужна запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Кто делает эту запись - отдел кадров по основному месту работы или по совместительству. Кадровик предлагают внести запись: о работе по соместительству, далее 28.11.16 г. уволена с основного места работы, потом сделать запись 29.11.16 о переводе на основное место работы (в организацию где работаю по совместительству), и 30.11.16 г. запись об увольнении по собственному желанию. Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации, где работала я по совместительству (последняя за письмо в трудовой книжке). Но меня смущает что "переведена 29.11.16, а 30.11.16 уволена. Ещё кадровик сказал: "Запись в труд книжке о работе по соместительву вносит основной работадатель. Если уволен с основной работы, то должно быть принятие или перевод с работы по совместительсву на основное место работы". Заранее спасибо.

У меня вопрос по трудовому праву.

Так получилось что работала в ИП, и хозяйка вынудила уволиться по собственному. Заявление на увольнение и запись в трудовой одним днём, теперь при собеседованиях у новых работодателей уже несколько раз звучал вопрос почему в трудовой стоит такая запись" по собственному желанию" а не " по соглашению сторон" , якобы по собственному запись незаконна, предлагают обратиться в прокуратуру, так как увольнение вынужденное и что я могу потребовать компенсацию. Правда ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по внутреннему совместительству. Хочу уволиться (внутреннее совместительство) по соглашению сторон, последний день работы 30 июня 2017 года (пятница). Какая дата должна быть в приказе об увольнении, т.е. уволена с 30.06.2017 года, такая же как последний день работы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск заканчивается в июне, на работу не могу выйти, потому что ребёнку пока не дали место в детском саду. Я официально трудоустроена в государственной организации, где работала до декрета долгое время. С нового года никакие пособия я не получаю, до этого получала 50 руб с полутора лет ребёнка до нового года. Подскажите пожалуйста, если я сейчас уволюсь по собственному желанию, смогу ли я встать на учёт на биржу труда и на какое пособие я могу рассчитывать. Я слышала, что в трудовой книжке должна быть запись - уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, так ли это?

Я на 8 недели беременности. С работы вынудили уволиться по собственному желанию. Если я не найду работу и встану в центр занятости, есть ли возможность что мне оплатят больничный лист за 140 дней, 2018 и 2019 была официальная трудоустроена. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение