Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13762

04.04.2001, 03:30

Я участвую в долевом строительстве в гаражном кооперативе.

По договору строительство должно быть завершенно в марте. Однако у других участников нет средств для внесения очередного взноса, поэтому строительство приостановлено. Мне предлагают внести свой вклад (заключительный, который по договору должен был быть внесен после завершении строительства), чтобы достроить только мой гараж. Но вопрос в том, стану ли я его собственником, если остальные гаражи будут недостроены? Чем я рискую, если проплачу деньги, а строительство так и не будет завершено? Какой оптимальный вариант моих действий в данной ситуации?

Ответы юристов

08.04.2001, 11:34

Поскольку гараж не является по общему правилу объектом недвижимости, то считаю возможным исполнение Вами обязанности по финансированию завершения строительства НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО предложения и последующей передачи законченного строительством гаража ВАМ по акту приема-передачи.

Вопрос № 2512402

10.07.2013, 14:27

Внести вклад если

Пожалуйста можем ли мы внести вклад в имущество недвижимостью, если в Уставе только такие формулировки: Участники обязаны:

• вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Уставом Общества (гл. 4 Устава (УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА));

• не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества (перечень такой информации и порядок доступа к ней определяется Директором Общества);

• вносить дополнительные вклады в порядке и сроки, предусмотренные Законом и решениями общего собрания участников;

• соблюдать положения учредительных документов Общества. И как это правильно оформить?

Ответы юристов

10.07.2013, 14:29

Вклады в уставный капитал ООО можно внести недвижимостью.

10.07.2013, 14:30

Лилия, добрый день!

В Уставе общие формулировки.

В учредительном договоре уточняются нюансы в виде того, кто, сколько и каким образом вносит свой взнос в УК ООО.

Можете.

Всего доброго,

Вопрос № 225827

05.03.2005, 13:24

Пожалуйста может ли один из учредителей в уже существующее ООО внести вклад.

Пожалуйста может ли один из учредителей в уже существующее ООО внести вклад в виде исключительных имущественных авторских прав на ряд произведений? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

05.03.2005, 16:59

Прежде всего необходимо определить о каком вкладе идет речь. Если имеется ввиду простой вклад в имущество общества, т.е. не связанный с увеличением уставного капитала, то в соответствии со ст.27 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества - следовательно, Вам необходимо проверить допускается ли уставом внесение вклада неденежными средствами, а если нет - оформить соответствующее решение участников.

А в общем и целом - конечно может. Правда вносятся не сами авторские права, а право использования объекта авторского права. Это разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в пункте 17 которого говорится:

"...Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством."

Вопрос № 68552

04.01.2003, 10:12

Можно ли внести вклад в имущество АО по аналогии со внесением вкладов в имущество ООО? Спасибо!

Можно ли внести вклад в имущество АО по аналогии со внесением вкладов в имущество ООО?

Спасибо!

Ответы юристов

04.01.2003, 10:36

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривает возможности внесения акционерами вкладов в имущество акционерного общества.

Увеличение имущества АО возможно несколькими путями: 1)увеличение уставного капитала (ст. 28 Закона) путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, 2) выпуск облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг (ст. 33 Закона), а также 3) создание резервного и иных фондов (ст. 35 Закона).

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вопрос № 10444393

29.04.2016, 18:23

В 1990 году мама внесла вклад на моё имя в размере 1000 рублей Какую сумму.

В 1990 году мама внесла вклад на моё имя в размере 1000 рублей Какую сумму я могу получить в качестве компенсации в данное время?

Ответы юристов

29.04.2016, 18:33

Гражданам, рождённым по 1945 г. включительно - в 3-кратном размере остатка вклада по состоянию на 20.06.1991 г.

Гражданам, рождённым с 1946 по 1991 г. г. включительно - в 2-кратном размере.

То есть это будет либо 2000 рублей с небольшим, либо 3000 рублей.

Возможно, с момента открытия вклада и до 20.06.1991 г. были начислены проценты по вкладу.

Правила осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Вопрос № 1769175

14.06.2012, 20:08

Как доказать, что я внес вклад в строительство дома?

В период брака был приобретен з/участок и построен дом, которые по условиям нашего брачного договора в случае развода отходит жене. Я согласился на такие условия, т.к. деньги на покупку участка и строительство дала теща. Но я тоже участвовал в строительстве своим трудом и деньгами. Брак был расторгнут 3 года назад. Можно ли признать брачный договор недействительным по прошествии 7 лет после его заключения и как доказать, что внес вклад в строительство, с целью получить часть этого дома или вложенные средства?

Ответы юристов

17.06.2012, 15:49

Олег, добрый день! Согласно ч.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обратитесь лично к юристу либо к адвокату, если не истекли 3 года... Всего доброго.

Вопрос № 5643513

15.12.2014, 16:15

Будет ли что-то,если собираемся оформить социальную стипендию в институте, но родителями в банк внесен вклад, это законно?

Будет ли что-то,если собираемся оформить социальную стипендию в институте, но родителями в банк внесен вклад, это законно?

Ответы юристов

15.12.2014, 16:22

Ничего не будет-оформляйте стипендию.

Вопрос № 7445971

21.07.2015, 08:39

Скажите, у меня отец, ему 83 года, внёс вклад в КПК гарант-инвест,

Скажите, пожалуйста, у меня отец, ему 83 года, внёс вклад в КПК гарант-инвест, страховки никакой нет,5 месяцев получал проценты, а теперь всё закрыто, телефоны отключены, возможно что нибудь сделать, чтобы забрать деньги?

Ответы юристов

21.07.2015, 08:40

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских