Как заставить районный суд вложить в дело дополнение к частной жалобе и узнать дату рассмотрения дела в городском суде.
199₽ VIP

• г. Москва

На определение районного судьи написал частную жалобу (гражданский иск). Позже по вновь полученным документам написал дополнение к частной жалобе. Через неделю ознакамливаясь в районном суде с делом обнаружил, что дополнение к частной жалобе не прикреплено к материалам дела и это значит, что дело может быть отправлено в городской суд без дополнения к частной жалобе. Как обязать районный суд вложить в дело дополнения к частной жалобе? Как можно узнать о дате рассмотрения дела в городском суде?

Ответы на вопрос (7):

В такой ситуации имеет смысл продублировать подачу дополнения к частной жалобе непосредственно в суд апелляционной инстанции (особенно если дело уже уйдет в вышестоящий суд), а само дополнение подать через суд первой инстанции как и полагается по ст.333 ГПК РФ через канцелярию суда первой инстанции под отметку о принятии на Вашей копии дополнения к частной жалобе. Это будет доказательством факта подачи, которое Вы сможете использовать при рассмотрении.

Напишите заявление на имя председателя суда, что Ваши дополнения не приобщили, предоставив их ещё раз. Время рассмотрения частной жалобы можно узнать в гор. суде, а также на его официальном сайте;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в "форме" электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

" Открыть полный текст документа "

Вы идите по более простому пути. Сдайте это дополнение еще раз, но уже в канцелярию городского суда. Это возможно. Закону не противоречит (ст. 35 ГПК РФ)

Не надо ничего заставлять делать районный суд. Это долго и не факт что добъетесь нужного результата.

Добрый день.

Направьте документы еще раз. Что касается рассмотрения вашей жалобы, то не все частные жалобы рассматриваются с участием сторон дела. Если жалобу будут рассматривать с вызовом сторон, тогда на заседании и заявите ходатайство о приложении к материалам дела дополнительных документов. В худшем случае впоследствии обжалуете определение по частной жалобе и приложите эти документы.

ГПК РФ

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о приложении дополнения к частной жалобе. Ходатайство подайте мировому судье. На своем экземпляре нужно чтобы Вам поставили отметку о получении специалист канцелярии (ст. 35 ГПК РФ).

О дате рассмотрения дела в Московском городском суде вас уведомят либо письменно, либо посредством СМС сообщения, если вы давали согласие на оповещение таким образом. Что касается дополнения к жалобе, то потребовать его приобщить вы можете в том случае, если у вас есть отметка о том, что это дополнение вы действительно подавали. Если же такой отметки нет, то я вам рекомендую подать дополнение к жалобе повторно, что в ваших же интересах, поскольку вступать в спор по этому поводу с судом бесполезно и бессмысленно.

Кроме того, если по характеру частной жалобы вас будут вызывать в городской суд в соответствии со ст.333 ГПК РФ, вы можете предоставить дополнения к частной жалобе непосредственно в Московский городской суд. Если же характер вашей жалобы таков, что ее будут рассматривать в ваше отсутствие, то как указано выше, вы сможете подать дополнение только в районный суд.

Это лучший ответ

Добрый день! Подготовьте дополнения к частной жалобе повторно и в соответствии со ст.35 ГПК РФ, передайте ее в канцелярию городского суда, указав, что в районный суд Вами дополнения подавались, но к делу приобщены не были.

В канцелярии возьмите уведомление о том, что доокументы у Вас приняты. Будут вопросы, пишите.

Желаю удачи.