Неужели у арендаторов больше прав пользоваться ей, чем у меня?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры и в ней же зарегистрирован.

Квартиру я сдаю по договору, в котором сказано, что досрочное расторжение договора по моей инициативе возможно лишь при нарушениях со стороны нанимателя (оплаты, норм проживаниния и т.п.).

В настоящий момент у меня серьезно изменились личные обстоятельства и мне моя квартира необходима для личного проживания (иначе я просто вынужден жить на улице). Имею ли я возможность каким-то образом расторгнуть договор и выселить жильцов. В конце концов данная квартира это моя собственность и я в ней зарегистрирован. Неужели у арендаторов больше прав пользоваться ей, чем у меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора для определения возможности его расторжения. Договор аренды можно расторгнуть только по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Если такие основания отсутствуют, то досрочно расторгнуть его невозможно. Если такие основания будут найдены, или у Вас есть факты нарушения условий договора со стороны нанимателя, Вы можете обратиться в суд.В случае обращения в суд процесс займет продолжительное время - примерно 1,5 - 3 месяца до вынесения решения судом первой инстанции, столько же до вступления решения в законную силу при его обжаловании. Кроме того, затем необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам-исполнителям. То есть процесс не быстрый и достаточно трудозатратный. Оцените, есть ли необходимость решать данный вопрос в судебном порядке или все же существует возможность его мирного разрешения. Буду готов помочь Вам при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.