Неужели у арендаторов больше прав пользоваться ей, чем у меня?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры и в ней же зарегистрирован.

Квартиру я сдаю по договору, в котором сказано, что досрочное расторжение договора по моей инициативе возможно лишь при нарушениях со стороны нанимателя (оплаты, норм проживаниния и т.п.).

В настоящий момент у меня серьезно изменились личные обстоятельства и мне моя квартира необходима для личного проживания (иначе я просто вынужден жить на улице). Имею ли я возможность каким-то образом расторгнуть договор и выселить жильцов. В конце концов данная квартира это моя собственность и я в ней зарегистрирован. Неужели у арендаторов больше прав пользоваться ей, чем у меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора для определения возможности его расторжения. Договор аренды можно расторгнуть только по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Если такие основания отсутствуют, то досрочно расторгнуть его невозможно. Если такие основания будут найдены, или у Вас есть факты нарушения условий договора со стороны нанимателя, Вы можете обратиться в суд.В случае обращения в суд процесс займет продолжительное время - примерно 1,5 - 3 месяца до вынесения решения судом первой инстанции, столько же до вступления решения в законную силу при его обжаловании. Кроме того, затем необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам-исполнителям. То есть процесс не быстрый и достаточно трудозатратный. Оцените, есть ли необходимость решать данный вопрос в судебном порядке или все же существует возможность его мирного разрешения. Буду готов помочь Вам при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Сдаю квартиру по договору аренды. Квартирант заехал с пожилым недееспособным человек, о чем умолчал при заключении договора аренды, а просто сказал что будет жить с мамой... Квартира провоняла запахом мочи... В договоре есть пункт о расторжении, что досрочное расторжение договора возможно по инициативе одной из сторон, посредством направлении уведомления с указанием причин расторжения. Уведомление квартирант получил, но съезжать не согласился. Сказал что через суд. Что делать в данной ситуации?

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире (другие комнаты по Договору социального найма занимает соседка), я по Договору найма сдал эту комнату жильцам на срок 12 месяцев, сделал им временную регистрацию. Соседка всячески препятствовала проживанию жильцов: не открывала им дверь в квартиру – проникать в помещение приходилось только с нарядом милиции. По моему Заявлению участковый проводил с ней беседу, но все без толку. В конце концов, через неделю мои жильцы отказались от проживания, по Соглашению о расторжении договора я вынужден был вернуть им деньги, полученные за месяц проживания. Сейчас хочу по Суду взыскать с соседки упущенную выгоду в размере месячной оплаты за комнату, а так же оплату коммунальных услуг за период проживания жильцов. Не повлияет ли отрицательно на исход дела тот факт, что было заключено Соглашение, в котором указано, что «В связи со сложившимися невыносимыми условиями для проживания, созданными гр. СОСЕДКОЙ… стороны приняли решение о досрочном расторжении Договора», т.о. Договор расторгнут по обоюдному согласию Сторон. М.б. лучше было бы, чтобы Договор был расторгнут Жильцами в одностороннем порядке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение