Не понятно когда и кому доказывать близкое родство?

• г. Ирбит

Нужно оформить дарственную на земельный участок от матери к сыну. Документы на участок имеются.. Знаю, что не нужно платить налог при регистрации. Не понятно когда и кому доказывать близкое родство?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Раиса!

При оформлении дарственной, никому и ничего подтверждать НЕ НАДО, поскольку подарить можно и не родственнику.

В случае взимания налога - поскольку может возникнуть сомнение в родстве, доказывать надо налоговой, если им не докажите, тогда только в судебном порядке - об установлении факта имеющего юридическое значение - родства.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю земельный участок по договору дарения от отца. Отсутствие нотариального согласия моего супруга на сделку будет ли являться основанием для отказа в регистрации? На какой стадии нужно доказывать близкое родство между дарителем и одаряемым для избежания налога? Спасибо!

Где и как нужно доказывать родство? В МФЦ при оформлении договора дарения документы доказывающие родство не взяли. Сказали будите доказывать в налоговой. А как и когда? Декларацию подавать или как? Чтобы не платить налог?

Хочу оформить дарственную на земельный участок сыну. Имеется недостроенный дом, еще не оформлен. Документы только на участок. Могу ли я подарить его, а сын потом сам оформит дом? Какие нужны документы и сколько буде стоить? Спасибо. Юлия.

Дедушка оформляет на меня дарственную, являюсь его внучкой по матери. Надо ли мне платить налог на квартиру. И какие документы, подтверждающие родство надо будет предоставить при регистрации. Спасибо.

Мой папа решил оформить дарственную на квартиру на меня, при сборе документов, я не стала доказывать родство, т.к давно разведена и вышла замуж во второй раз. Нотариус ничего не сказала про налог 13%.Мне теперь придётся платить налог или ещё как то можно доказать родство в налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет написать на меня дарственную на квартиру. Она лежачая как и что делать я знаю. Но вот про налог возник вопрос. Нужно ли нам доказывать что мы близкие родственники чтобы его не платить? И если да, то как?

Мне бабушка со стороны матери подарила квартиру, для того что-бы не платить налог я должен предоставить в налоговую инспекцию документы подтверждающие близкое родство.

Моя мать отказывается давать эти документы (свид. О рожд., справка о смене фамилии).

Загс выдает данные справки только по нотариально заверенной доверенности.

Вопрос.

Как мне собрать документы подтверждающие близкое родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение