Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

• г. Красноярск

Проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 55,1 кв.метров: Теща-ответственный квартиросъемщик (инв.1 гр. дополнительная площадь по списку заболеваний), Зять (пенсионер ГУФСИН), в ордере его нет, прописан как зять, по заявлению, Дочь, Внук-29 лет, Внучка-22 года. Сейчас решается вопрос предоставления жилья Зятю от ГУФСИН. Управление считает что недостает 29,9 кв. метров. (15*5+10-55.1=29.9). Разве нам не положено отдельное жилье? И является ли Теща членом семьи Зятя по ЖК.РФ.В суде Тещу членом семьи никто не призновал. Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

Ответы на вопрос (1):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА, НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.