Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

• г. Красноярск

Проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 55,1 кв.метров: Теща-ответственный квартиросъемщик (инв.1 гр. дополнительная площадь по списку заболеваний), Зять (пенсионер ГУФСИН), в ордере его нет, прописан как зять, по заявлению, Дочь, Внук-29 лет, Внучка-22 года. Сейчас решается вопрос предоставления жилья Зятю от ГУФСИН. Управление считает что недостает 29,9 кв. метров. (15*5+10-55.1=29.9). Разве нам не положено отдельное жилье? И является ли Теща членом семьи Зятя по ЖК.РФ.В суде Тещу членом семьи никто не призновал. Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

Ответы на вопрос (1):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА, НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Спросить
Пожаловаться

Теща является собственником жилья, но прописанных трое в квартире дочь, зять, внучка, совместного хозяйства совместно не ведут. Является ли зять членом семьи тещи. Дело в том что теща утратила это жилье. И теперь ей отказывают в выдаче жилья, предлагают только компенсировать, тк у зятя в РФ есть иное жилье.

Зять не прописан в муниципальной квартире. В квартире прописаны его теща, жена и двое малолетних детей. А зять прописан один в двухкомнатной квартире, которую он сдает. У тещи с зятем неприязненные отношения, он третирует тещу, ломится к ней в комнату, угрожает (с молчаливого согласия дочери). Съезжать с квартиры семья не желает. Имеет ли право теща выселить зятя и как это сделать?

Возможен ли возврат подоходного налога, если сделка купли-продажи проходит между зятем и тещей? Зять и теща имеют равные доли в квартире. Доля зятя получена по дарственной от супруги (дочери тещи). Зять продает свою долю теще. Сможет ли она получить налоговый вычет за покупку? Спасибо.

Квартира приватизирована на дочь, она является собственником. Зять не прописан в квартире, он выгоняет, унижает, гразится убить тещю, портит имущество тещи. Что можно сделать в данной ситуации, как выселить зятя.

Тёща зятю предоставила в найм собственное своё жильё, где он прописан и проживает с её дочерью и детьми. Тёща совместно не проживает и не прописана в квартире нанимателя. По закону ли считать, что зять является родственником тёщи и теряет право получать компенсацию за найм, так как не имеет собственного своего жилья, соответственно его супруга тоже? Вправе ли состоять в очереди на жильё и не получать компенсацию за найм? Спасибо.

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Очень прошу ответить на вопрос. Я имею дочь и внука, которые прописаны на моей не приватизированной жилплощади. Можно ли обязать отца моего внука (зятя) прописать внука на свою жилплощадь (не приватизированная квартира родителей), при этом внук будет выписан из моей квартиры и фактически не будет прописан нигде. Зять не является ответственным квартиросъемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща подарила зятю жилой дом, где они вместе с семьей зятя проживают и прописаны. Можно ли зятю избежать налога на подараренное тещей имущество?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Проживаем совместно с мамой 88 лет, она является вдовой участника ВОВ (есть удостоверение), инвалид 2 гр. труженик тыла. Проживаем совместно в квартире площадью 98 кв.м. , где она прописана более 12 лет, но в приватизации данного жилья она не участвует. Приватизирована квартира на дочь, зятя и внука, а прописаны в данной квартире трое членов (дочь, зять, сын) Может ли она по льготе рассчитывать на улучшение жилья или компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение