Внук и его мать ухаживали за инвалидом в течение года, но дед написал завещание в пользу племянников - имеет ли внук право на наследство?

• г. Кемерово

Мой дед является инвалидом по зрению, кроме того у него отняли обе ноги, моя мама и я ухаживали за ним в течение года после операции. Племянники деда ухаживают за ним в этом году по собственной инициативе, недавно я узнала что он написал завещание в их пользу. Родственников кроме внуков и племянников у него нет, жена и оба сына, один из них мой отец умерли. Имею ли я право в случае смерти деда на часть имущества?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии с пунктом первым статьи 1146 Гражданского кодекса РФ " Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". Но о положение действует в случае отсутствия по завещания.

Завещание можно признать недействительным если наследодатель страдал при составлении завещания был недееспособным или судебным решением Завещание будет признано недействительным.