Внук и его мать ухаживали за инвалидом в течение года, но дед написал завещание в пользу племянников - имеет ли внук право на наследство?

• г. Кемерово

Мой дед является инвалидом по зрению, кроме того у него отняли обе ноги, моя мама и я ухаживали за ним в течение года после операции. Племянники деда ухаживают за ним в этом году по собственной инициативе, недавно я узнала что он написал завещание в их пользу. Родственников кроме внуков и племянников у него нет, жена и оба сына, один из них мой отец умерли. Имею ли я право в случае смерти деда на часть имущества?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии с пунктом первым статьи 1146 Гражданского кодекса РФ " Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". Но о положение действует в случае отсутствия по завещания.

Завещание можно признать недействительным если наследодатель страдал при составлении завещания был недееспособным или судебным решением Завещание будет признано недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Хотела бы задать вопрос по наследственному праву...

Мой двоюродный дед состоял в браке. Общих детей с женой у них не было.

Жена умерла. У жены деда остался сын. Квартиру дед с женой приватизировали в 1992 году в совместную собственность. После смерти жены ни дед, ни сын жены не вступили в права наследования. Дед проживает в квартире один, оплачивает ее самостоятельно и т.д. Вопрос:

- является ли дед единоличным собственником данной квартиры на сегодняшний день не вступив в право наследия после смерти жены?

- после сделанного на меня (двоюродную внучку) завещания, может ли кто-нибудь (т.е. пасынок) оспаривать свои права на данную квартиру, если прямых наследников нет кроме меня и пасынка (не усыновлен дедом)?

Мой дед в возрасте 75 лет (2 группа инвалидности) в 2001 году дал генеральную доверенность на все свое имущество (2-х ком квартира в Москве и дача в МО) своей сожительнице (гражд жена), потом она передоверила ее сыну своему и продала по этой доверенности квартиру сыну (дед остался прописан там до смерти). Из родственников ни кто не знал что есть такая доверенность. Не я, ни мой отец. После смерти деда 2004 году мы узнали что квартира уже не деда. Вопросы: мог ли дед в таком возрасте давать подобные доверенности? Без мед комиссии, без родственников? И могла ли гражданская жена после того как передоверила доверенность своем сыну, распоряжаться имуществом, сохранились у нее права после передоверия доверенности? Спасибо.

Год назад моя бабушка скончалась, а после и дед, оставив завещание 4 х комнатной квартиры на свою сестру. Хотя у них два сына живые - мой отец и дядя. Дядя с головой не дружит, а отец давно живет в России. Генеральные доверенности от отца и дяди на моё имя - имеются!

Недавно суд вынес решение, что половина имущества автоматически переходит на сестру деда, так как половина принадлежит деду, а бабушкина половина делится между тремя участниками (дядя, отец и сестра деда). Завещание было составлено без присутствия ближайших родственников.

У меня вопрос: Законно ли поделили имущество?

Более подробную информацию об этом я пока не нашел. Заранее спасибо!

Возможно ли оспорить завещание в моем случае и отсудить хоть какую-то часть имущества. Последнее время около лет 4 дедушка пребывал в маразме, ни в каких псих и неврологических деспансерах на учете не состоял. У деда 2 сына. Старший сын, мой отец, за ним ухаживал. За год до смерти деда забирает к себе младший сын и каким-то образом переоформляет все имущество деда на себя, причем дед находится не в адекватном состоянии. Свидетелей очень много, т.е. младший брат отца воспользовался таким состоянием деда. Теперь, после смерти деда, мы узнаем о завещании, в котором все остается младшему брату отца и имущество деда переоформлено на младшего брата. Подскажите, пожалуйста, с помощью свидетельских показаний возможно отсудить хоть какую-то часть имущества?

У деда было двое детей. Мой дядя и моя мама. Моя мама умерла до смерти деда. Недавно умер дед. Имею ли я права на эту квартиру если мой дядя жив?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед хочет подарить мне квартиру. У деда десять детей, которые живут в других городах, никогда за ним не ухаживали (ухаживали я и моя мама-его дочь), жена его умерла. Квартира находится в собственности одного деда. Другой собственности у него нет. Подскажите, пожалуйста,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение