Вопрос №13763257

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
23.01.2018, 14:56

Приветствую.

Можете подарить здание.

Договор аренды будет заключен с новым собственником здания.

Выкупать земельный участок именно вам необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
24.01.2018, 11:12

Здание вы имеете право подарить т.к есть документы, подтверждающие ваше право собственности а вот выкупать участок необязательно новый собственник заключит договор аренды на него только заранее предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Залог права аренды земельного участка

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Юрист г. Тюмень
03.03.2020, 11:00

Добрый день!

Сколько собственников у зданий и сколько арендаторов земельного участка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.03.2020, 09:52

1. В ипотеку передается право аренды ЗУ без выдела доли. В случае, если вдруг заложенное здание будет реализовано с торгов или без них, то реализовано будет и право аренды, но новый собственник здания получит право аренды только в пределах, установленных договором аренды ЗУ, в отношении предшествующего собственника здания.

2. Согласие второго арендатора на залог прав аренды ЗУ не требуется (если только этого не потребует залогодержатель).

3. Ипотека других зданий не возникнет, т.к. в залог передается право аренды ЗУ, а не сам ЗУ. Если бы в залог передавался сам ЗУ, то тогда действовала бы ст.64 Закона об ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники земельного участка и здания разные. Продажа здания

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2019, 14:22

Добрый день Ника, в силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но я бы рекомендовала бы вам получить согласие собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.08.2019, 14:23

Нет, Росреестр в силу Закона № 218-ФЗ сначала примет решение о приостановлении государственной регистрации, затем - об отказе. Их действия будут обоснованы требованиями ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба объекта следует судьбе земли. Без земли объект продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2019, 14:32

Уважаемый Ника г. Уфа!

Титульный Собственник здания (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, Собственник здания вправе Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 14:48

Ника!

Право владения, пользования и распоряжения никто не отменял. Если здание и земля под ним принадлежат разным собственника, то кроме норм ГК РФ (ст.ст. 421, 522 ГК РФ), работают нормы земельного права.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Обязанность заключения договора аренды земельного участка

Отец подарил сыну объект недвижимости нежилое здание. С отцом заключен договор долгосрочной аренды земельного участка под этим объектом. Объект на участке один. Отец планирует и дальше платить за аренду земли и не хочет заморачиваться на переоформление договора аренды земельного участка. Обязан ли сын, после получения нежилого здания в дар и регистрации его в росреестре, заключить договор аренды земельного участка или можно отцу и дальше быть арендатором и оплачивать самостоятельно земельный участок?

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.09.2021, 07:09

Сергей, нельзя дарить то,что не принадлежит на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2021, 07:21

Можно переоформить или оставить все как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.09.2021, 07:27

Как хотите. Отец может продолжать платить. Но имейте в виду, что при переходе права собственности на здание, сыну перешло право аренды земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.09.2021, 07:33

Вы можете составить с отцом соглашение о передаче арендных прав на земельный участок. Вам его зарегистрируют. После чего, можете соглашение отправить в орган, осуществляющий права в отношении государственной собственности для уведомления (чтобы они в базе поменяли арендатора).

Если вы оставите всё как есть, тоже вариант и закон это не нарушит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2021, 08:10

Нужно менять, по хорошему, сторону в договоре аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли администрация передать права ареды одному из двух долевых собственников зданмя?

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
22.03.2012, 18:59

Уважаемая Елена, ситуация, честно говоря, странная, почему она случилась - следует смотреть документы. Отвечая на Ваш вопрос, говорю: права второго собственника нарушены и он вправе обращаться в суд с иском опризнании сделки передачи прав и договора залога недействительными.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
22.03.2012, 19:26

Елена! Собственник здания имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на приобретение права аренды участка, на котором расположено здание. Из этого не следует, что собственник здания, которому участок не достался вправе требовать признания вышеупомянутых договоров недействительными. Поскольку сособственников двое и исключительных прав два, а, следовательно, не получивший участок вправе требовать признания вышеуказанных договоров недействительными в части, соответствующей его доле (1/2) в праве собственности на здание, и обязания арендодателя заключить с ним договор аренды 1/2 доли участка. Нюансов в деле море! Нанимайте юриста для ведения дела. Обращайтесь! Мы такие дела ведем профессионально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Границы здания выходят за границы земельного участка.

Здание коммерческого назначения выходит за границы предоставленного земельного участка, это выяснилось когда я обратилась с заявлением предоставить мне земельный участок в аренду на основании свидетельства собственность на помещения в данном здании, т к право аренды застройщика на земельный участок закончилось. Теперь вместо аренды, я получила уведомление о штрафе из Земельного надзора о нарушении границ земельного участка и неясную перспективу, что делать дальше?! Ведь когда застройщик вводил здание в эксплуатацию, здание ввели в эксплуатацию в существующих границах. Как теперь быть в этой ситуации? Как переуточнить границы участка, под зданием. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
13.08.2014, 21:51

Узнайте, кто является владельцем участка, на который здание незаконно "залезло". Измерьте, какая площадь необходима Вам. Пытайтесь получить этот кусочек на законных основаниях.

Вам могут помочь кадастровые инженеры или же сам Земельный комитет. Наверняка они располагают информацией о хозяине участка. Можете сами на кадастровой карте, размещенной в интернете, узнать о владельце смежного земельного участка и договариваться с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2.при продаже здания на каких условиях передается новому собственнику право на аренду участка.

Арендую у КУГИ участок земли на 49 лет. На участке-коммерческое здание в моей собственности:

1.как и за какую стоимость можно выкупить участок

2.при продаже здания на каких условиях передается новому собственнику право на аренду участка.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2019, 11:10

Участок можно выкупить если это предусмотрено договором аренды. Посмотрите есть ли в нём условие о праве последующего выкупа.

При продаже здания новому владельцу переходят теже права на участок, что были у прежнего арендатора - продавца. Если иное не предусмотрено договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница земельного участка под зданиями

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
04.11.2016, 23:24

Здравствуйте, да, Вы можете ограничить доступ посторонних лиц на территорию Вашего участка, но, чтобы не было лишних проблем - нужно это оформить правильно и официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2016, 23:27

Вы - собственник. Перекройте доступ. В судебном заседании о установлению сервитута. Заявите встречный иск об установлении цены за этот проход к Вашему участку (если, конечно, Вы согласны на это сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2016, 11:06

Все еще проще. Обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании участком и возложении обязанности снести самовольную часть постройки на ваш участок заходящуюю. Снесет сосед свой вход с приставам или будет договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне это сделать? Можно ли продать только часть здания без земли?

Вопрос такой: В моей собственности находиться нежилое помещение-здание котельной, как котельная это здание уже не действующее, оборудование уже давно вывезено, используется как производственное помещение по изготовлению шлакоблоков. Земельный участок находиться в аренде на 49 лет. Сейчас я хочу продать 1/2 долю здания. Как мне это сделать? Можно ли продать только часть здания без земли? Или надо делать расторжение аренды и делить на два земельных участка?, или делать переход права аренды на часть земельного участка? Подскажите пожалуйста правильный выход. За ранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 13:07

Можете продать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.07.2015, 13:09

договора аренды можете расторгнуть, чтобы платить меньше. Долю здания можно продать и без земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.07.2015, 13:29

Наталья николаевна, вы совершенно грамотно задали вопрос. Но исходить надо из понимания того , что недвижимость это ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК и все. что неотделимо связано с ним, поэтому продать здание без права на земельный участок под ним нельзя! И руководствоваться в вашем случае при продаже здания надо нормой Гражданского кодекса РФ - ч.3 ст.552 ГК РФ, согласно которой продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Поэтому все зависит от содержания договора аренды земельного участка. Если покупатель намерен использовать земельный участок по его целевому назначению и в соответствии с правилами землепользования и застройки, то продавать здание вы вправе с одновременной передачей права пользования земельным участком с согласия собственника. Кроме того, вы должны заключить договор цессии с покупателем с согласия собственника земельного участка. чтобы права арендатора по договору аренды земельного участка перешли к покупателю здания. Вышеизложенные консультации не верны в принципе. так как противоречат ст.552 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как сформировать объекты? Или продавать доли в здании?

Оформляю в собственность нежилое двухэтажное здание. Земля под зданием в аренде (Мэрия). Могу ли я затем продать его по частям (помещениям). Как сформировать объекты? Или продавать доли в здании? Что будет с договором аренды земельного участка?

Юрист г. Серпухов
08.08.2014, 10:08

Сделаете кадастровый паспорт на вновь образованные объекты права и продадите (ст. 549, 556 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.08.2014, 10:09
Это лучший ответ

Можете (ст. 209 ГК РФ). Нужно будет сделать отдельные паспорта, внести изменения в реестр. Договор аренды будет перезаключен с собственниками помещений. Но будут определенные сложности при эксплуатации. Поэтому я бы не рекомендовал так делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение