Квартиру муж подарил дочери (оформили дарственную).

• г. Ростов-на-Дону

Мы разведены. Квартиру муж подарил дочери (оформили дарственную). Я - опекун дочери, ей 14 лет. Может ли бывший муж аннулировать дарственную? В этой квартире он еще прописан, но не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения регулируется ст.578 Гражданского кодекса РФ Согласно данной статье даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж аннулировать дарственную на квартиру (я владелица 15 лет) Мы развелись ия уехала на пмж за границу, он прописан и проживает в этой квартире.

Мужу подарили квартиру. Даритель проживает и прописан в квартире. Может ли муж в данный момент подарить часть квартиры своей дочери?

Спасибо.

Квартира была куплена в кредит до брака и оформлена на мужа. После развода муж подарил квартиру дочери от первого брака без моего ведома. Возможно ли отменить дарственную? В квартире прописаны бывший муж я и совместный ребенок 14-ти лет.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Квартира была куплена в браке с мужем. Муж в квартире не проживает уже более 10 лет, но прописан. Еще в квартире прописаны 2 дочери, одна проживает со мной, другая взрослая. Разведены в 2007 г. Ремонтом и содержанием квартиры занимаюсь одна. Квартплату и налоги плачу сама. Можно ли выселить мужа из квартиры? И как?

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены. Квартира приватизирована была приватизирована на меня, мужа и дочь. Собственницей одной доли квартиры по-прежнему являюсь я, муж оформил дарственную на свою долю в пользу дочери (16 лет). Я купила ему однокомнатную квартиру взамен его доли в нашей общей квартире. Но выписываться из квартиры он не хочет. Имеет теперь собственное жилье и прописан с нами. В нашей квартире он не проживает 5 лет, все счета оплачиваю я сама. Как мне добиться его выписки из квартиры? Спасибо.

Мой бывший муж нашей дочери оформил дарственную своей квартиры. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру. Квартира им преобреталась до регистрации их брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение