Возможность прописки дальнего родственника - ограничения и законодательство

• г. Москва

Могу ли я прописать к себе дальнего родственника, если у меня к вартире достаточно площади: 53 кв. м жилой площади, прописана я одна. То есть нет ли такого закона, что человек может прописать к себе только близких родственников: супругов, детей, родителей?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна!

На основании статьи 679 ГК с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Закона ограничивающего право на вселение ( ст.679 ГК) нет

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 4-х комнатной неприватезированной квартире. Кроме меня там прописаны: мать, отец, два брата, сестра и бабушка. Всего - семь человек. Общая площадь квартиры - 83 кв.м, жилая - 52,2 кв.м. Ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Мы хотели прописать моего законного мужа, у которого сейчас только временная регистрация, срок действия которой истекает. Нам отказали в администрации района. Причиной отказа послужила недостаточная общая площадь квартиры - на каждого прописанного человека должно приходиться не менее 11 кв.м общей площади. Если площади не хватает, то ответственный квартиросъемщик может прописать только близких родствеников - мать, отца, жену и детей. Зять к ним якобы не относится.

Вопрос: Правомерно-ли было такое решение? Если нет, то на какие статьи закона мы можем сослаться при повторной попытке?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Переезжаем с сыном на постоянное место жительства в г. Казань. Семья сестры хочет прописать нас в своей приватизированной квартире. Квартира общей площадью 50 кв.м., жилой площадью - 28,9 кв.м.). Собственника - 4 человека, прописаны - 2 человека. Есть ли ограничения на право прописки не близких родственников? Может ли семья сестры прописать меня с сыном (взрослым) на 28,9 кв.м. жилой площади? Заранее спасибо.

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире. 11 кв метров. В ней прописана только я. Могу ли я прописать в нее дальнего родственника? Или мне откажут из-за небольшой площади комнаты?

У меня муниципальная квартира и в ней прописаны ещё два родственника (папа и тётя). Могу ли я временно (на 3 месяца) прописать в нашу квартиру постороннего человека, при условии согласия всех прописанных (размер жилой площади позволяет это сделать)? Нигде в интернете я не нашла информации о том что прописать я могу в свою квартиру только БЛИЗКОГО родственника. Можно ли будет потом временную прописку переделать в постоянную? Напоминаю, что квартира муниципальная. Цель-прописать в нашу муниципальную квартиру дальнего родственника. На каком основании мне могут отказать в администрации?

Можно ли прописать человека в муниципальную квартиру? Дядя хочет прописать племянника, слышала что можно прописать только близких родственников, но наткнулась на информацию о том что если взять разрешение на прописку в муниципалитете то можно прописать любого человека даже не родственника. Так ли это? И есть ли какой то закон об этом?

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд России разрешил прописывать в муниципальном жилье близких родственников, не спрашивая на это разрешения у чиновников. Решение суда опубликовала сегодня «Российская газета».

Верховный суд постановил, что ограничение площади на вселение супругов, родителей и детей не распространяется. Означает ли это, что, например, что теперь можно прописать любого близкого родственника, не спрашивая разрешения других прописанных на данной жиплощади?

Может ли теща прописать меня на даче, если там прописаны мои дети и супруга, дом жилой. Дело в том, что в паспортном столе г. Калининграда начальник сказала, что в садовом обществе прописать можно только близких родственников т.е. дочерей и внуков.

Купил квартиру в ипотеку. В кредитном договоре указано, что можно прописать в квартире только близких родственников.

Насколько критично будет если я пропишу не близкого родственника?

И второй вопрос: Сколько человек могут прописаться в квартире 47 квардратов по закону?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение