Сложности с присутствием в суде из-за отсутствия опекуна ребенка - важная причина неявки? \nВозможность выигрыша в суде по делу о разделе арестованного автомобиля - шансы жены бывшего мужа

• г. Екатеринбург

Не с кем оставить ребенка 5 лет что бы явится в суд в другой город, веская ли это причина неявки? И второй вопрос жена бывшего мужа которая с ним в браке, подала в суд о разделе автомобиля, который арестовали в счет алиментов, и не могут реализовать, каковы ее шансы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

То обстоятельство, что Вам не с кем оставить малолетнего ребенка может явиться уважительной причиной. Вы вправе написать заявление в суд с указанием причины неявки и приложить подтверждающие документы (документ, подтверждающий, что ребенок не обеспечен местом в ДОУ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если машина является совместно нажитым имуществом жена может отсудить 50% стоимости автомобиля.