Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13764

06.04.2001, 13:50

Муж и жена заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры и оплатили паевой взнос (в неравных долях).

Как в таких случаях происходит регистрация прав собственности и оформляется налоговое освобождение?

Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2001, 14:38

Для регистрации права долевой собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия необходимо представить в Учреждение юстиции по гос. ударственной регистрации прав следующие документы: 1) заявление о регистрации права (бланк вам представят в регистрационной палате); 2) письменное согласие каждого сособственника на гос. ударственную регистрацию долевой собственности (ст. 24 Закона "О гос. ударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"); 3) договор долевого участия; 4) акт приемки-передачи квартиры; 5) справка о полном внесении своего паевого взноса; 6) справка БТИ (техническая информация); 7) документы, подтверждающие правоспособность юридического лица, являвшегос. Я застройщиком (свидетельство о гос. ударственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительные документы, устав) - эти документы уже могут быть в Регистрационной палате и при их наличии нет необходимости представлять их снова; 8) платежный документ. Подтверждающий уплату регистрационного сбора (сумма сбора не может превышать 3 МРОТ для граждан); 9) документы по землеотводу, разрешение на строительство всего дома, акт гос. комиссии о приемке - эти документы должны быть представлены заказчиком (юридическим лицом). Налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса в сумме. Израсходованной на новое строительство жилого дома или квартиры, на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности (таким документом будет являться свидетельство о гос. ударственной регистрации, которое вы получите в регистрационной палате), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских