Как в таких случаях происходит регистрация прав собственности и оформляется налоговое освобождение?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры и оплатили паевой взнос (в неравных долях). Как в таких случаях происходит регистрация прав собственности и оформляется налоговое освобождение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации права долевой собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия необходимо предствить в Учреждение юстици по государственной регистрации прав следующие документы: 1) заявление о регистрации права (бланк вам представят в регистрационной палате); 2) письменное согласие каждого сособственника на государственную регистрацию долевой собственности (ст. 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"); 3) договор долевого участия; 4) акт приемки-передачи квартиры; 5) cправка о полном внесении своего паевого взноса; 6) справка БТИ (техническая информация); 7) документы, подтверждающие правоспособность юрилического лица, являвшегося застройщиком (свидетельство о государтсвенной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительные документы, устав) - эти документы уже могут быть в Регистрационной палате и при их наличии нет необходимости представлять их снова; 8) платежный документ. подтверждающий уплату регистрационного сбора (сумма сбора не может превышать 3 МРОТ для граждан); 9) документы по землеотводу, разрешение на строительство всего дома, акт гос комисси о приемке - эти документы должны быть представлены заказчиком (юридическим лицом). Налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса в сумме. израсходованной на новое строительство жилого дома или квартиры, на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности (таким документом будет являться свидетельство о государственной регистрации, которое вы получите в регистрационной палате), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь Членом Кооператива, участвующего в строительстве жилого дома. (по договору паевого взноса) Кооператив - дольщик (по договору долевого участия в строительстве с Застройщиком). Мной внесен паевой взнос в полном объеме (т.е. по условиям договора паевого взноса после сдачи объекта строительства квартира перейдет в мою собственность). Могу ли я застраховать свой паевой вклад на случай заморозки строительства (банкротство застройщика или кооператива)? Какие страховые компании в санкт-петербурге оказывают такие услуги?

Я женат. До брака заключил договор со строительной компанией договор долевого участия на строительства квартиры. Всю сумму по договору выплатил до брака. А в собственность на квартиру буду вступать сейчас т.е. в браке.

Можно ли расторгнуть договор долевого участия, со строительной организации, если квартира то есть доля, преобреталась по договору переуступки доли от ПИФа (паевой инвестиционный фонд)? Спасибо.

Как действовать дальше. В 2007 году был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В октябре 2008 г. был подписан акт приемки-передачи квартиры. Дошло дело до гос. регистрации права собственности. Мною были сданы документы в Федеральную рег. службу и получен ответ, что квартира зарегистрирована на другое лицо (как выяснилось позже - на строительную компанию). В строительной компании мне сказали, что из-за того, что изначально оформили договор долевого строительства, а не предварительный договор купли-продажи, строительной компании пришлось оформить право собственности на себя. Предложили вариант: расторгнуть договор долевого участия, заключить предварительный договор, а потом договор купли-продажи и его зарегистрировать. Я не понимаю к чему такие сложности и соглашаться ли на таких условиях расторгать договор о долевом участии. Заранее спасибо!

Заключили договор долевого участия со строительной фирмой. Сейчас строительство дома прекращено, у фирмы изменилось название и руководство, происходит раздел имущества. Возможно, строительная фирма будет банкротом. Возможно ли вернуть вложенные деньги? В какой именно суд нужно подать заявление?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Я приобретаю квартиру в ипотеку. В свидетельстве о праве собственности у продавца в качестве основания приобретения имущества значатся: договор на передачуквартиры, дополнительное соглашение к договору долевого участия договор долевого участия. У продавца отсутствует соглашение к договору об участии в долевом строительстве. Может ли это препятствовать выдаче крдита и регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья состоит из 3 х чел. (муж, жена, и дочь 4 года). В сентябре 2010 года, заключили договор о долевом участии на 2 х комнатную квартиру по (областной молодежной программе-30%оплачивает обл. администрация). Остальную сумму, до полной стоимости квартиры, оплатили (Родители Жены за счет своего кредита). Квартира оформляется в собственность на 2 человека (мужа, жену), после сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома в эксплуатацию - июль 2012 года.

В настоящее время - август 2011 года-семья разводится и муж-* (на сегодня, вроде согласен оформить в собственность-будущую квартиру, на одну ЖЕНУ)*, т.к. ОН и ЕГО РОДИТЕЛИ не вкладывали денег в долевое строительство квартиры.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ на КВАРТИРУ Жене?, Можно ли получить от мужа договор передачи своей доли жене или дарения или-другие варианты?,-- _до оформления квартиры в собственность -- в настоящее время-- (Сдача в эксплуатацию дома и оформление собственности Июль 2012 года)

ВСЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ И ПРИХОДНЫЕ КАССОВЫЕ ОРДЕРА ПО ОПЛАТЕ (ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ) ЖИЛЬЯ, В БАНКЕ ОФОРМЛЕНЫ НА ДОЧЬ.

С уважением отец жены-Михаил.

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

Со строительной компанией я заключила договор строительного подряда на строительство квартиры, нужно ли этот договор регистрировать в регистрационной палате, как договор долевого участия в строительстве (согласно 214-ФЗ) или нет, чтоб договор считать действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение