Можно ли прописывать в трудовом договоре строку о возмещении средств за обучение работником, работодателю?

• г. Казань

Можно ли прописывать в трудовом договоре строку о возмещении средств за обучение работником, работодателю? Вписывается ли это в ст. 249 ТК РФ? Если в нашей организации действительно первый месяц человек обучается, при этом получает зарплату. Приведу пример: если работник подписал срочный трудовой договор, и по неуважительной причине решил его расторгнуть, до завершения действия договора, то работодатель вправе потребовать компенсации за обучение в размере какой то определенной суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, видимо возникнет с связи с обучением...,Обучение предполагает под собой прохождение определенных курсов в лицензируемом обучающем учреждении,а не обучение на рабочем месте "типа ,смотри как гайку надо заворачивать",хотя и возможно и на рабочем месте,но приказ,наставник(определенный опыт)..... и все прочее.И так полагаю,что должен быть приказ о приеме на работу именно в качестве ученика и человек должен быть предупрежден о" последствиях" своего обучения.

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Между работником и работодателем заключён срочный трудовой договор, и при этом у работника имеется несовершеннолетний ребёнок-инвалид. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании его срока действия?

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Вопрос по ст 249 ТК

1. Какие причины увольнения признаются в данном случае уважительными?

2. Сможет ли работодатель взыскать с работника средства, затраченные на его обучение, если в трудовом договоре не оговорена прямо обязанность работника компенсировать затраты работодателя при досрочном увольнении (в текст договора включено условие о том, что работодатель обязуется оплатить обучение работника, а работник, в свою очередь, отработать определённый срок, т. е. отсутствует соглашение между работодателем и работником о возмещении затрат на обучение в случае досрочного увольнения)?

Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ). Если в срочном трудовом договоре не перечислены ни один из пунктов этих статей? Как быть тогда? Как вести себя работнику, работодатель предлагает заключение только срочного трудового договора сроком на 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Между работником и работодателем заключён срочный трудовой договор, и при этом у работника имеется несовершеннолетний ребёнок-инвалид, работодатель вправе расторгнуть договор по окончанию его действия?

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение