Можно ли прописывать в трудовом договоре строку о возмещении средств за обучение работником, работодателю?

• г. Казань

Можно ли прописывать в трудовом договоре строку о возмещении средств за обучение работником, работодателю? Вписывается ли это в ст. 249 ТК РФ? Если в нашей организации действительно первый месяц человек обучается, при этом получает зарплату. Приведу пример: если работник подписал срочный трудовой договор, и по неуважительной причине решил его расторгнуть, до завершения действия договора, то работодатель вправе потребовать компенсации за обучение в размере какой то определенной суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, видимо возникнет с связи с обучением...,Обучение предполагает под собой прохождение определенных курсов в лицензируемом обучающем учреждении,а не обучение на рабочем месте "типа ,смотри как гайку надо заворачивать",хотя и возможно и на рабочем месте,но приказ,наставник(определенный опыт)..... и все прочее.И так полагаю,что должен быть приказ о приеме на работу именно в качестве ученика и человек должен быть предупрежден о" последствиях" своего обучения.