Украли телефон в рассрочку - возможно ли снять рассрочку по страховке или получить замену с сохранением выплат?

• г. Новосибирск

Приобрела телефон в рассрочку, позже его украли, могут ли с меня снять рассрочку по страховке или выдать новый телефон, с условием, что я дальше буду ее выплачивать? Со справкой из полиции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно кража телефона не снимает с вас обязательств по выплате долга за него. Более того - продавец не обязан выдавать Вам новый телефон. Однако необходимо разобраться со страховкой - что именно было застраховано, т.е. - какие именно риски. Если к примеру, был застрахован риск потери работы, то конечно, кража телефона не является основанием для выплаты страховки. Вместе с тем, если был застрахован риск кражи телефона, то страховая компания должны выплатить страховку на основании постановления о возбуждении уголовного дела. То есть разрешение Вашего вопроса зависит от того - какой риск был застрахован, а также от активности Вашего взаимодействия с полицией и действий самой полиции по розыску украденного имущества. На полицию ведь тоже можно воздействовать, а не просто ждать - найдут не найдут.