Проблема с площадью квартиры при долевом строительстве - как доказать свою правоту без лишних затрат?

• г. Белгород

Я вступила в долевое строительство, сразу оплатила стоимость квартиры. При подписании акта приёма мне сказали, что квартира на 0,5 кв/2 больше и мне надо за них заплатить. Обмер квартиры производили БЕЗ МЕНЯ, а когда я перемерила, площадь соответствовала оплаченному. Но организация, говорит, чтобы я за СВОЙ СЧЁТ вызывала измерьщиков и доказала, что они не правы. Как быть и доказать без затрат в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы требовать доплату от застройщика должно придти письменное требование с приложенным актом обмера, есть такие документы?

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в долевое строительство, сразу оплатила стоимость квартиры. При подписании акта приёма мне сказали, что квартира на 0,5 кв/2 больше и мне надо за них заплатить. Обмер квартиры производили БЕЗ МЕНЯ, а когда я перемерила, площадь соответствовала оплаченному. Но организация, говорит, чтобы я за СВОЙ СЧЁТ вызывала измерьщиков и доказала, что они не правы. Т.к они мне передали квартиру не в срок по договору (на 250 дней позже-это 320000 р) они прощают сумму за большие квадраты (это 25000 р). Как быть и доказать без затрат в этой ситуации?

Здравствуйте. Я вступила в долевое строительство, сразу оплатила стоимость квартиры. При подписании акта приёма мне сказали, что квартира на 0,5 кв/2 больше и мне надо за них заплатить. Обмер квартиры производили БЕЗ МЕНЯ, а когда я перемерила, площадь соответствовала оплаченному. Но организация, говорит, чтобы я за СВОЙ СЧЁТ вызывала измерьщиков и доказала, что они не правы. Т.к они мне передали квартиру не в срок по договору (на 250 дней позже-это 320000 р) они прощают сумму за большие квадраты (это 25000 р).,письменное требование с приложенным актом поэтому не был мне послан, Как быть и доказать без затрат в этой ситуации? Письменное требование с приложенным актом обмера,

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

В Договоре о долевом строительстве прописана общая площадь квартиры 62,4 кв.м. При подписании акта сдачи, ссылаясь на обмеры БТИ, застройщик вписал в АКТ сдачи 64,7 кв.м. В Договоре есть фраза о том, что при фактическом изменении метража в сторону увеличения - доплачивает дольщик, уменьшения - деньги возвращает застройщик. Лишние метры я оплатил. Далее, при получении техпаспорта на квартиру общая площадь уменьшилась до 58,4 кв.м. Это уменьшение произошло за счет уменьшения площади квартиры (по результату фактического обмера) и вычета площади балконов (согласно Жилищьному кодексу).

В Договоре долевого строительства фигурирует только «общая площадь квартиры» и нет ни слова о балконах. Могу ли я потребовать от Застройщика возврата денежных средств из расчета переплаченных квадратных метров: 64,7 кв.м - 58, 4 кв.м.?

Вступила в долевое строительство в 2004 (погасила сразу полностью стоимость квартиры) после 3 мес. брака. Как доказать что муж не давал деньги. Деньги родителей квартира оформлена на меня.

Застройщик проинформировал меня, как участника долевого строительства МКД, что при обмере моей квартиры техником БТИ установлено превышение на 1,8 м кв.от проектной площади квартиры и нужно за это доплатить. При обмере рулеткой площади оказалось, что данная цифра явно завышена (даже меньше размера проектной площади) и обмер производился без чистовой отделки. Представитель застройщика настойчиво рекомендует заказать платный обмер у кадастрового инженера, чтобы подать уточненные данные в БТИ для оформления площади квартиры в Росреестре. Что посоветуете, обращаться в БТИ для повторного обмера или все же искать кадастрового инженера, который сможет сделать такой обмер. Можно ли взыскать затраты на обмер с застройщика, если площадь будет меньше или равна проектной в результате нового обмера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад, вступил в долевое строительство многоквартирного дома. Строительство затянулось, застройщик отстранился от дел. Дом был достроен совместными усилиями дольщиков, мерии и ген. подрядчика. В результате неразберихи при сдаче дома в эксплуатацию у меня не оказалось акта прием-передачи квартиры. Ключи все получили стихийно, был оформлены нами же акты приема-передачи незавершенного объекта строительства, без подписи и печати застройщика и ген. подрядчика. При попытке оформить тех-паспорт на квартиру, у меня попросили акт приема-передачи, которого у меня нет. Как следует поступить в данной ситуации? Можно ли сделать тех. паспорт без этого акта? Или же необходимо искать организацию, сдававшую дом?

Весной 2006 году купила квартиру по договору долевого участия. После обмера ПИБ площадь квартиры оказалась меньше на 1, 7 кв. метра. Соответственно размер моего долевого участия так же уменьшился. Строительная компания отказывается делать перерасчет стоимости квартиры и настаивает на подписании доп. соглашения к акту приёма-передачи, в котором исключает из ДДУ пункт о перерасчёте стоимости квартиры и оставляет размер инвестиционного взноса неизменным и независящим от результатов обмера ПИБ. Свой обязательства по договору я выполнила. На имя продавца было отправлено три претензии, в которых я просила выплатить мне излишне уплаченную сумму и выражала своё несогласие на изменение условии ДДУ, на одну из них был получен ответ за подписью ген. директора, в котором предлагается подписать доп. соглашение к основному ДДУ с заменой исходной проектной площадью на получившуюся. Акт приёма передачи отказываются выдавать без подписания к нему соответствующего допика. Что я могу сделать в данной ситуации, что бы при подписании акта приёма – передачи взыскать излишне уплаченную сумму со строительной компании или иметь впоследствии возможность сделать это через суд.

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение