Приехали они в Санкт-Петербург совсем не по причине большого города, просто ехать больше было некуда

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет юриста, как лучше поступить в следующей ситуации:

5 лет назад мать с совершеннолетней дочерью, были вынуждены приехать из.

Узбекистана (г.Фергана) в Санкт-Петербург, поскольку проживание русскоязычного населения, тем более женщин, там стало невозможным. В

Санкт-Петербург они приехали к родному брату матери, имеющему и гражданство и прописку РФ, 4 года они были зарегистрированы по месту жительства брата.

Но случилось несчастье и брат скоропостижно скончался. И вот уже год они вынуждены проживать нелегально на территории РФ.

Отец матери был призван на В.О. войну с территории РФ (по-моему из.

Саратовской области - это можно уточнить). Войну окончил в Узбекистане, там и остался, и женился. Отец дочери имеет российское гражданство, но после развода с матерью отношения с семьей не поддерживает и они даже не знают его точного местонахождения.

Приехали они в Санкт-Петербург совсем не по причине большого города, просто ехать больше было некуда - родственников больше нет.

Сейчас они находятся в крайне затруднительном положении: официально они граждане Узбекистана, при этом жилье у них уже отобрано узбекским правительством, поскольку во время регистрации этого жилья они находились здесь, в Санкт-Петербурге. Здесь они официально на работу устроиться не могут, медицинскую помощь соответственно получить не могут, и постоянно боятся выдворения из страны.

Пожалуйста, подскажите, есть ли из этой ситуации какой-то реальный и оптимальный выход.

Светлана

lan1111@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация, на мой взгляд, требует детального анализа. Конечно, им необходимо получать РВП, после чего можно подавать документы на получение российского гражданства. Но над деталями надо думать.