Приехали они в Санкт-Петербург совсем не по причине большого города, просто ехать больше было некуда

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет юриста, как лучше поступить в следующей ситуации:

5 лет назад мать с совершеннолетней дочерью, были вынуждены приехать из.

Узбекистана (г.Фергана) в Санкт-Петербург, поскольку проживание русскоязычного населения, тем более женщин, там стало невозможным. В

Санкт-Петербург они приехали к родному брату матери, имеющему и гражданство и прописку РФ, 4 года они были зарегистрированы по месту жительства брата.

Но случилось несчастье и брат скоропостижно скончался. И вот уже год они вынуждены проживать нелегально на территории РФ.

Отец матери был призван на В.О. войну с территории РФ (по-моему из.

Саратовской области - это можно уточнить). Войну окончил в Узбекистане, там и остался, и женился. Отец дочери имеет российское гражданство, но после развода с матерью отношения с семьей не поддерживает и они даже не знают его точного местонахождения.

Приехали они в Санкт-Петербург совсем не по причине большого города, просто ехать больше было некуда - родственников больше нет.

Сейчас они находятся в крайне затруднительном положении: официально они граждане Узбекистана, при этом жилье у них уже отобрано узбекским правительством, поскольку во время регистрации этого жилья они находились здесь, в Санкт-Петербурге. Здесь они официально на работу устроиться не могут, медицинскую помощь соответственно получить не могут, и постоянно боятся выдворения из страны.

Пожалуйста, подскажите, есть ли из этой ситуации какой-то реальный и оптимальный выход.

Светлана

lan1111@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация, на мой взгляд, требует детального анализа. Конечно, им необходимо получать РВП, после чего можно подавать документы на получение российского гражданства. Но над деталями надо думать.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Год назад мой брат попал в такую ситуацию. К ниму пришол в гости его супруги родной брат. После распития спертного случилась ссора с разбоем. Брат супруги моего брата угрожал нажем-финкой и сыну моего брата и своей дочери. Мой брат попытался защитить детей тот наросился на моего брата с нажем. Нанес ему травмы резаные. В таком состоянии мой брат схватился за топор и ударил брата супруги. Теперь вот не так давно это дело дошло до суда брат супруги добился так что виновен только мой брат так как нож которым наносили удары моему брату его не нашли а топор как улика присутствовал. Когда моего брата вызывали он все рассказалкал как было. Им давали время на примерение но брат супруги на отрез отказался разговаривать. В этом месяце будет мировой суд. скажите пожалуйста что грозит моему брату в такой вот ситуации. И сможет ли он потом сделать Российское гражданство?

Члени нашей семьи являются гражданами РФ (папа, мама, брат, сестра, кроме брата, так как когда получали гражданство, брат уже был совершеннолетним). На данный момент брат является лицом без гражданство. В 2000 году наша семья переехала из АР и на тот момент у детей не было паспортов, у нас были только свидетельства о рождении СССР (Армения). Сейчас судом (Волгоградский областной суд) признан, что мой брат проживает в России уже 16 лет но не имеет гражданство и миграционная служба отказывает дать гражданство, хотя вся семья граждане РФ.Скажите как можно помочь брату (родному) помочь получить гражданство (ему уже 27 лет) ?Спасибо заранее.

У меня есть брат 1959 г.р. Родом с Узбекистана русский. Выехали с Узбекистана 1979 года. В Крым в Феодосию. Был прописан у матери. Затем получил срок и после освобождения уехал в Чимкент. Там тоже получил срок. Освободившись уже были Российские паспорта. Брат уехал в Белоруссию и проживал там без документов до 2008 года. Затем его депортировали в Смоленскую область. Он там проживает до сих пор нелегально Был год на пересылке в Смоленске и отпустили восвояси. Всё это время мама пыталась сама добиваться помочь восстановить паспорт. Но ничего не получается. Свидетельство о рождении есть. Мама умерла но взяв слово что я помогу брату. Очень очень прошу помочь как мне добиться паспорта брату?

У меня совсем недавно умер старший брат в возрасте 70 лет. После смерти остался родительский дом, который достался нам от родителей. Поскольку у брата не было жилища мы отказались в пользу брата от своих долей. 5 лет назад он зарегистрировал свой брак с женщиной. Детей нет. Кто претендует на дом.?Cоответственно дом был отдан брату до регистрации брака.

Моя сестра продавала квартиру, где была прописана племянница 6 лет (дочь нашего брата, который в разводе с её матерью) по закону племяннице надо было предоставить другую площадь не менее той что была. Пришлось мне оформить дарственную этой племяннице, для которой до этого уже была куплена квартира в Узбекистане, но по незнанию была оформлена на её мать. Подскажите, есть ли возможность отменить дарственную, на основании того что, для этой племянницы усилиями всей нашей семьи была куплена квартира в Узбекистане? Жена брата, бывшая, (они развелись через год после рождения ребёнка), гражданка Узбекистана уехала с Санкт-Петербурга вместе с дочерью как только ребёнку исполнился год. Сейчас ребёнку 14 лет, она гражданка России, но проживает в Узбекистане.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Муж с женой граждане Узбекистана. Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Имеют несовершеннолетних детей. Сейчас проживают в Канаде (2,5 года). Через полгода получат канадское граждантсво. Больше года совместно уже не проживают. Нужен развод. В Канаде это сложная процедура. 9 месяцев назад начали бракоразводный процесс и никаких результатов. Жена и её адвокат "темнят". Может ли муж приехать в Узбекистан и оформить развод на территории Узбекистана. Жена в Узбекистан не поедет. В материальной поддержке детей супруг не отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат болен туберкулезом, мы являемся гражданами Узбекистана и хотим переехать в Россию на пмж. Я не могу оставить больного брата в Узбекистане и мы понимаем что ему не дадут Российское гражданство, я готова взять опеку о нем на себя. Впустят ли его на территорию Российской федерации?

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Дело в том что бабушка когда была жива эту квартиру подарила моему старшему брату, так случилось что брат скоропостижно скончался. Жена брата с ребенком и моя мама вступили в права наследников. И пока бабушка была жива никто её не трогал. Спустя 2-3 года умерла бабушка. Мы с сыном имеем с этой квартиры только прописку. А хотелось бы иметь свой угол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение