Подскажите пожалуйста, как можно помочь этой девочке?

• г. Санкт-Петербург

Семнадцатилетняя девочка была прописана вместе с матерью в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Квартиру эту мать приобрела три года назад на деньги полученные в кредит от банка. Добросовестно выплачивать по кредиту мать не смогла. В ближайшее время мать собирается уехать в США, а вышеупомянутую квартиру продать, чтобы погасить задолженность по кредиту. В настоящий момент её 17-ти летняя дочь выписана из этой квартиры и имеет лишь временную (на 1 год) регистрацию в Санкт-Петербурге. Добавлю, что эта девочка (в равных правах со своей совершеннолетней сестрой) являются собственниками 3-х комнатной квартиры в городе Дно Псковской области, но в этой квартире никто фактически не живёт. Меня очень волнует дальнейшая судьба этой девочки. Ведь мать её попросту бросает. Какие-то деньги она собирается оставить дочери, но это будет очень незначительная сумма. А девочке ещё предстоит как-то окончить 11-й класс. Сейчас эта девочка проживает в нашей семье, хотя мы только знакомые, а не родственники. Подскажите пожалуйста, как можно помочь этой девочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с нее алиментов на содержании дочери, если она не занимается воспитанием дочери и материально ей не помогает, можно обратиться в отдел опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Можно вопрепятствовать .Девочка должна сама обратиться с письменным заявлением в орган опекис изложением ситуации..

При получении загранпаспорта на выезд из РФ на ПМЖ в анкете обязательно ставится наличие детей и наличие алиментных обязательств.Если органы опеки обратятся в УФМС - выезд запретят.

Что касается совета коллеги по взысканию алиментов через суд, то такого права вам закон не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за детей, не достигших совершеннолетия, несут их родители. Я не вижу ничего противозаконного в действиях матери, хотя Вы можете обратиться в опеку, если у Вас есть конкретные факты. Алименты Вы требовать не можете, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

В 1990 г. родился наш первый ребёнок через три года еще родился второй сын вовремя всеобщей приватизации жилья мы приватизировали свою квартиру на всех членов семьи вравных долях. В 2000 г у девочки нашлись настоящии родители они через суд отсудили права на дочь и суд отменил решение на удочерение. В тот же год девочка была выписана с нашей жил площади В данный момент мы проживаем в подмосковье и хотим продать квартиру в Санкт-Петербурге подскажите как продать если в приватизации квартиры принимала на тот момент приёмная дочь а теперь по решению суда она к нашей семье не имеет никакого отношения.

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Отец прописан с нами. Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Хочу купить квартиру для родственницы (11-летняя девочка). вопрос следующий: как это сделать таким образом, чтобы данная недвижимость досталась только этой девочке, ее опекунами являются бабушка и мама. Клиент не хочет, чтобы квартира пропала, из-за действий опекунов девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение