Подскажите пожалуйста, как можно помочь этой девочке?

• г. Санкт-Петербург

Семнадцатилетняя девочка была прописана вместе с матерью в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Квартиру эту мать приобрела три года назад на деньги полученные в кредит от банка. Добросовестно выплачивать по кредиту мать не смогла. В ближайшее время мать собирается уехать в США, а вышеупомянутую квартиру продать, чтобы погасить задолженность по кредиту. В настоящий момент её 17-ти летняя дочь выписана из этой квартиры и имеет лишь временную (на 1 год) регистрацию в Санкт-Петербурге. Добавлю, что эта девочка (в равных правах со своей совершеннолетней сестрой) являются собственниками 3-х комнатной квартиры в городе Дно Псковской области, но в этой квартире никто фактически не живёт. Меня очень волнует дальнейшая судьба этой девочки. Ведь мать её попросту бросает. Какие-то деньги она собирается оставить дочери, но это будет очень незначительная сумма. А девочке ещё предстоит как-то окончить 11-й класс. Сейчас эта девочка проживает в нашей семье, хотя мы только знакомые, а не родственники. Подскажите пожалуйста, как можно помочь этой девочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с нее алиментов на содержании дочери, если она не занимается воспитанием дочери и материально ей не помогает, можно обратиться в отдел опеки и попечительства

Можно вопрепятствовать .Девочка должна сама обратиться с письменным заявлением в орган опекис изложением ситуации..

При получении загранпаспорта на выезд из РФ на ПМЖ в анкете обязательно ставится наличие детей и наличие алиментных обязательств.Если органы опеки обратятся в УФМС - выезд запретят.

Что касается совета коллеги по взысканию алиментов через суд, то такого права вам закон не предоставляет.

Ответственность за детей, не достигших совершеннолетия, несут их родители. Я не вижу ничего противозаконного в действиях матери, хотя Вы можете обратиться в опеку, если у Вас есть конкретные факты. Алименты Вы требовать не можете, разумеется.