Правда ли это и можно ли как-то обойти, потому что папа из вредности никогда не даст это разрешение.

• г. Тольятти

С мужем разведены, общему ребенку 5 лет. Место жительство ребенка определено со мной. Хочу съездить в отпуск в Германию, но где-то слышала, что для того, чтобы вывезти ребенка заграницу, нужно разрешение отца. Правда ли это и можно ли как-то обойти, потому что папа из вредности никогда не даст это разрешение.

Ответы на вопрос (2):

если не дает разрешение - обращайтесь в суд

Для получения визы нужно согласие отца или решение суда.