Аварийный дом в ожидании расселения - что делать с разваливающейся крышей до 2025 года?

• г. Пенза

Здравствуйте! Дом признали аварийным и расселение по программе в 2025 году. У дома грубо говоря разваливается крыша. Течёт, сыпаться кровля и тд...Жилинспекция привлекает УК, но суд всё отменяет по поскольку дом аварийный и подлежит расселению и сносу. Но как я говорил расселение только в 2025 году. В итоге люди живут. А крыша разваливается. А никто ничего не чинит. Что можно предпринять в данной ситуации что бы сделали хоть какой то ремонт и крыша не развалилась?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Валерий, в данном случае судьи правы, что вы собрались чинить, если дом сейчас развалится? Пишите жалобу в прокуратуру, привлекайте СМИ. Пусть чиновники шевелятся, а не дурака валяют.

Спросить
Пожаловаться

Все СМИ и власти в курсе. Вот дом через 2 двора. Была та же ситуация в итоге часть дома рухнула. Хорошо, что из той части людям было где жить и из-за невыносимых условий они съехали.

Спросить
Пожаловаться

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

Наш дом признан аварийным в 2015 г. Подлежит расселению. Квартира по найму. Расселять не торопятся. Что мы можем предпринять для ускорения расселения?

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

У моего ребенка есть доля (1/2) в приватизированной комнате (15 кв.м) коммунальной квартиры. Недавно, из администрации пришло письмо, что дом признан аварийным и подлежит сносу и расселению. На что можно рассчитывать при расселении в данной ситуации?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, в реестре сноса домов он идет списком отдельного постановления, а не по программе. Срок расселение домов по программе до 2017, а сроки расселение домов по отдельным распоряжениям не указаны. Где мы можем узнать срок расселения? Что значит отдельное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое заявление в суд надо написать, чтобы оспорить решние о признании дома аварийны? В нашем доме течет канализационная труба в подъезде. УК от нас отказалась из-за должников, поэтому аварийную ситуацию никак не могут устранить. Обращались уже во все органы, сейчас избрали новую УК. Но в результате этой аварии у нас по дому от 1-го до второго этажа пошла трещина, пол просел (дома очень старые) и вот сейчас хотят признать наш дом аварийным и очевидно расселить нас куда придется. Дело в том, что наш дом находится в районе элитной застройки в самом центре города и сейчас мы из дома, который ждал расселения в результате застройки квартала, можем попасть под расселение аварийного дома. Естественно собственники квартир в этом случае теряют очень много, т.к. наш дом хоть и старый, но до этой аварийной ситуации не был столь аварийным. Как можно предотвратить развитие такой ситуации. Ведь в результате бездействия УК, властей всех уровней, каналья в нашем подъезде текла под дом (и до сих пор течет) и наш дом становится действительно аварийным для проживания. Можем ли мы требовать при расселении равнозначное жилье? Спасибо.

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение