Банкротство застройщика - какие меры принять и кому предъявить претензии?

• г. Новосибирск

Застройщик в стадии банкротства. Кому предъявлять претензию? И обязательно в судебном порядке?

Крыша вся протекает (мягкий шифер) Когда сильный ветер шифер облетает, как листья с деревьев.

В теплоузле в подвале система теплообмена стоит на плите, которая проваливается, а под ней канализационная труба расплющилась этой плитой. Стоки под домом (аварийная ситуация).

В квартирах идут трещины. Дом сползает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. У вас на руках должен быть договор с застройщиком, тогда применяются нормы закона рф " О защите прав потребителей", подается вначале претензия к застройщику, затем иск в суд (госпошлина не оплачивается). Это обязательный порядок. Даже если застройщик в стадии ликвидации банкротстве).

Доброго времени суток Вам. представляется, что при заключении договора с застройщиком вы оговаривали в указанном обязательстве все существенные условия, данного жилого помещения. Следовательно, в Вашем случае необходимо первично в порядке досудебного урегулирования спора, обратиться к застройщику с мотивированным претензионным требованием об устранении ненадлежащего исполнения условий договора. Далее он в установленные законом сроки (как правило месяц) должен письменно ответить Вам, при условии не поступления указанного ответа, необходимо обратиться с исковыми требованиями в судебную инстанцию. Если вам потребуеться сопровождение указанных действий я готова сотрудничать с Вами в данном вопросе.