Как вернуть права водителя с диагнозом эпилепсия - законы и подзаконные акты, которые могут помочь

• г. Шадринск

Добрый вечер Юрий Валерьевич. Случайно натолкнулся на ваш ответ человеку о возможности водить с диагнозом эпилепсия. Для меня это очень важно. Живу в глухом зауральском селе, права условие выживания. Суд прекратил их действие в 14 году, я просто становлюсь нищим, и ведь не лентяй, но хозяйство развалилось, покупать запчасти, ГСМ я не могу и как следствие не могу ничего, а сейчас даже хлеба поесть не могу купить, зима а хлеб в магазине за 14 км... Диагноз поставлен с детства, приступы менялись, был статус с комой в 2004 г. но с 2005 г приступы исключительно во сне, есть справка, заключение невролога о том что я могу водить личный автомобиль, пара справок из водительских комиссий (уже просроченных) везде годен, 25 лет безаварийного стажа, есть выписка из ГИБДД, никогда записанный диагноз не был для меня даже вероятностью опасности за рулём т.к. есть аура даже пред ночными приступами. Не стремлюсь быть водителем профессионалом, просто хочу жить. Продавать то что выращу и покупать хотябы минимум для хозяйства. Обнадежите мен Юрий Валерьевич, подскажите законы и подзаконные акты которые мне помогут вернуть права. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Юрьевич, я бы и рада вам помочь, в решении данного вопроса но трудно поспорить, что медкомиссия на водительские права проходит в соответствии с Приказом Минздрава №302 н. Этот же документ содержит перечень заболеваний, при наличии которых получить удостоверение водителя невозможно. В этот перечень к сожалению входит и эпилепсия. Вы можете получить права "любителя" если только будет доказано на консилиуме, что с даты последнего приступа прошло 5 лет. В этом вопросе все решают врачи, которые дают справку о пригодности на вождение.