Проблема с коммуникациями в новостройке - 12 труб в нашей ванной, неудобства и вред для соседей

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Мы приобрели квартиру в новостройке. Вначале застройщик строил большую площадь квартиры. По каким то причинам он ее разделил на 2 маленькие. Но коммуникации которые были рассчитаны на 1 квартиру, он разделил на две. Но ввод труб в нашу квартиру оставил старые и ещё к соседу провел трубы через нашу ванную комнату, в количестве 6 штук. Итого в нашей ванной по полу вместе с соседскими трубами 12 ТРУБ! Они нам очень мешают в исполнении ремонта и.к. на трубы нельзя ставить сантехнику и плитку и в случае прорыва, замены и аварии его трубы, мы затопим соседей снизу, тем самым могут быть большие проблемы материального и судебного характера! Сосед их убирать отказывается! Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, во избежании последствий аварий по причине прорыва труб и затопа соседей, Вам необходимо составить претензию, указать в ней Вашу проблему и направить в Управляющую компанию. Пригласить комиссию, чтобы составили акт и указали причину возможной аварийной ситуации и указали виновное лицо.

По большому счету, если были допущены строительные нарушения, но комиссия подписала акт приемки дома в эксплуатацию, сейчас по прошествии времени, Вы имеете право написать заявление в органы строительного надзора и описать данную проблему.

Возможно, будет принято какое то решение исправить положение.

Мы не затопили соседей снизу! Дом только сдан в эксплуатацию! Проблема в том что нет возможности сделать ремонт как мы хотим из за чужих труб (их много) и в дальнейшем могут быть проблемы из за чужих труб! Имеем ли мы право их отрезать у себя.

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из

стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,

расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих

устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и

горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах

внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,

электрического, санитарно-технического и иного оборудования,

расположенного на этих сетях. (В редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная

система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков,

фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков,

ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,

водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых

стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в

этой системе. (Дополнен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 06.05.2011 г. N 354)

Таким образом, вся канализационная система дома представляет собой единое целое. Любое изменение ее конфигурации будет переустройством и потребует соответствующего оформления, а поскольку все это заденет права третьих лиц, согласия никто не даст.

Если же имуществу будет нанесен вред из-за прорыва этой трубы, то претензию надо предъявлять не соседу, а управляющей организации.

Удачи!