А сейчас отношения стали плохие, на меня ничто оформлять не собираются, еще и выселить хотят.

• г. Нижний Новгород

У меня такая проблема.

С сыном (21 год) живем в 1/3 частного дома, там же прописаны.

В остальных 2/3 живут родственники (тети, дяди). Дяде принадлежит его доля 1/3 и моя (где мы живем) на праве дарения.

В этом доме родилась я, мои дети... Этот дом строил мои отец. В свое время, когда дом оформляли, сразу на меня долю не оформили, сказали потом... А сейчас отношения стали плохие, на меня ничто оформлять не собираются, еще и выселить хотят.

Жить нам больше негде. Могут ли они нас выписать и выселить?

Я слышала, что сейчас новый закон вышел, и это возможно.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

С.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если у Вас нет зарегистрированной доли в праве на этот дом, то выселить Вас могут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

у вас есть неболшой шанс,если вы докажете что участвовали в строительстве дома и вносили свои деньги, либо проводилась неотделимые улучшения дома за ваш счет.Тогда есть шанс признать за вами дол либо получить денежную компенсацию при выселении

Спросить
Пожаловаться

Я живу в доме у родственников. Дом принадлежит дяде (брату мамы). Дом строили его родители мои бабушка и дедушка, я тоже принимал участие в строительстве. Дом сразу оформили на дядю, как на владельца, а меня прописали в нем. Участок находится в бессрочном пользовании. А в доме прописан только я один. Мою жену дядя прописать не разрешает. Документы не разу не показывал и на мои просьбы показать документы, говорит – «не твое дело». Дядя в нем не живет и никогда не жил – есть еще квартира.. Живем только я с женой и дедушка за которым мы присматриваем и помогаем. В доме поддерживаем порядок.

Пару месяцев назад дядя стал встречаться с женщиной (у нее есть своя жилплощадь). Теперь живут вместе – не расписаны Они решили выгнать нас из дома. Сейчас постоянно говорят нам о том, чтобы мы побыстрее съезжали из дома.

Что нам делать? Имеет ли он право выгнать меня с женой? Может ли он выписать меня из дома без моего ведома? Имею ли я какие-нибудь права на этот дом?

Спасибо.

Я с рождения проживала в доме своей бабушки (она была моим опекуном), сейчас там не проживаю, хотя там прописана я и мои дети. С бабушкой живёт её сын (мой дядя). Он настаивает на том, чтобы бабушка завещала дом ему и утверждает что моей доли в этом доме нет и я не имею права жить там с детьми. Так ли это? И могу ли я претендовать на долю из этого дома в случае смерти бабушки, даже если она завещает дом дяде?

Такая ситуация. Мой родной дядя (братишка моей мамы) более 20 лет живёт в доме моих родителей на селе (а приехал он в дом моих родителей, когда ещё бабушка начала жить с ними). Бабушка ушла из своего дома, не смогла жить со снохой. Детей у дяди трое. Прописаны они были в своём доме. Бабушка умерла 10 лет назад, дядя с женой развёлся давно. В данный момент в доме моей бабушки никто не живет. Дети дяди все уехали, живут в родной деревне своей матери, которая уже поменяла несколько гражданских мужей. Дядя пытался вернутся в свой дом, но его бывшая узнав о том, что он туда вернулся, приехала на такси (соседи позвонили ей), взяла дубинку и избила дядю, он появился у моих родителей через 2 дня, в никаком состоянии (2 дня отлеживался у родного брата моего отца, который живёт в этой же деревне). В дом его она не пускает, хотя живя в доме бабушки ничего не было ею построено, все что было до этого, она разобрала (и печки 2 шт, и лачугу). Моя мама вмешиваться в это не буду говорит, боится, что его бывшая жена придёт и сделает что то с нашим домом. Дядя у нас немногословен, всю жизнь боялся своей властной жены, она все время когда они жили вместе, наносила побои себе и вызывала полицию, говоря, что её избил её муж (мой дядя) и сажала его на 15 суток. И так все время, чтобы не мешать ей жить. На данный момент возник вопрос, что нужно сделать дяде, чтобы вернутся в свой дом? Имеет ли какие либо права его бывшая жена на дом? И можно ли выписать её из этого дома? Ещё раз повторюсь, в доме никто не живёт, он пустует, при любом приближении дяди к дому, сразу его бывшая жена приезжает туда и гонит его обратно в дом моих родителей.

У нас в деревне есть дом 40 сот. огород дом баня сарай хлев и т.д. в деревне есть садики школа магазины самообслуживания, кафе у этого дома 5 дольщиков это моя мама тёти и дяди. В этом доме никто не живёт, прописан мой дядя и мой 2-ый братя у своей тёти хочу выкупить долю на материнский капитал. Скажите пожалуйста могу ли я выкупить её долю? Заранее спасибо за ответ!

Моя тетя с дядей в своем доме. У тети детей нет, а у дяди есть дети от первого брака, имеющие свои собственные семьи. Тетя хочет свою долю от дома и земли отдать мне, своей племяннице, т.к. дом и землю она с дядей приобретала и строила с нуля. Дядя против передачи мне доли, хочет оставить своим детям. У них постоянно возникает спор. Как ей поступить? Может ли она дарственную сделать на меня?

Здравсвуйте! По договору дарения мне принадлежит 3/10 дома, с отдельным входом в дом и во двор тоже отдельный вход. Общие 2 стены. Остальные 7/10 принадлежат дяде. Но на землю право собственности оформил мой дядя по суду. Каким образом мне узаконить мою долю дома и землю, на которой расположен доля моя? Спасибо.

Я живу в доме у родственников. Дом принадлежит дяде (брату мамы). Дом строили его родители мои бабушка и дедушка, я тоже принимал участие в строительстве. Дом сразу оформили на дядю, как на владельца, а меня прописали в нем. Дом, не приватизирован. Участок находится в бессрочном пользовании. А в доме прописан только я один. Жену дядя прописать не разрешает. Документы не разу не показывал и на мои просьбы показать документы, говорит – «не твое дело». Дядя в нем не живет и никогда не жил – есть еще квартира.. Живем только я с женой и дедушка за которым мы присматриваем и помогаем. В доме поддерживаем порядок.

Пару месяцев назад дядя стал встречаться с женщиной (у нее есть своя жилплощадь). Теперь живут вместе – не расписаны Они решили выгнать нас из дома. Сейчас постоянно говорят нам о том, чтобы мы побыстрее съезжали из дома.

Что нам делать? Имеет ли он право выгнать меня с женой? Может ли он выписать меня из дома без моего ведома? Имею ли я какие-нибудь права на этот дом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя с дядей в своем доме. У тети детей нет, а у дяди есть дети от первого брака, имеющие свои собственные семьи. Тетя хочет свою долю от дома и земли отдать мне, своей племяннице, т.к. дом и землю она с дядей приобретала и строила с нуля. Дядя против передачи мне доли, хочет оставить своим детям. У них постоянно возникает спор. Как ей поступить?

2/3 доли в доме принадлежит моему дяде, мне же 1/3. Мой дядя заехал в дом и живёт там, выплачивать мою долю отказывается. Доля оформлена, как наследство по завещанию. Можно ли что-либо сделать, чтобы получить компенсацию за свою долю?

Я собственник дома, который получила по дарственной. Но в нем прописаны мой дядя и его малолетний сын, со своей семьей он живет в этом доме (жена и еще один сын), доли в доме они не имеют. В дом они меня не пускают, говорят что дом их и моего ничего там нет. Как мне их выписать из дома моего дядю и его малолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение