Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13766

15.04.2001, 11:49

Договор цессии (переуступки недвижимости) возможные ошибки и правила оформления.

Возможно ли более подробно рассказать о нем и вообще о долевом участии в строительстве. Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.04.2001, 11:51

Уступка требования. Предусматривает передачу кредитором (седан-том) принадлежащего ему права требования дРугому лицу (цессии-норию), которое становится новым кредитором. По российскому праву цессиия возможна, если она не противоречит закону или договор-

Ру, а также если передаваемое требование не связано непосредс-

Твена с личностью КРЕДИТОРА (например нельзя уступить право на алименты, на ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, связанного с повреждением здоровья или гибелью). Осуществляется по моглашению седанта с цессиионарием, о чем ставится в известность ДОЛЖНИК. Его могла-сия при этом не нужно, так как он остается обязанным в прежнем объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения, возникшие до цессиии. Договор цессиии действителен и в том силу-чае, если должник не был о нем уведомлен, но тогда исполнение требования первоначальному кредитоРу признается правомерным.

Цедент должен передать цессиионорию документы, удостоверяющие право требования, а также обеспечивающие ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬ-

СТВА (например, на НЕУСТОЙКУ, ЗАЛОГ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВО). Он ответ-чает перед цессиионарием за недействительность переданного требования, но не ответчает за неисполнение его должником, кроме тех силучаев, когда седант поРучился за должника перед новым кредитором. Цессия в связи со сделкой, совершенной в письмен-ной форме, должна быть облечена в письменную форму.

Вопрос № 17766445

09.09.2020, 09:09

Договор цессии

Взыскатель заключил с супругой договор цессии 06.06.2020 года. Супруга подала заявление в суд о процессуальном правопреемстве в августе. Состоялись суды, вынесли решения. Сейчас я выяснила, что сам взыскатель умер в июле месяце, о чем его супруга не сообщила. Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще. Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии?

Спасибо за помощь.

Ответы юристов

09.09.2020, 09:11

Можете, но в дело могут вступить наследники по закону.

09.09.2020, 09:11

Можете подать. Только из вашего объяснения не понятно кто с кем заключил договор цессии и правопреемстве.

09.09.2020, 09:15

Чтобы вы понимали смерть взыскателя не является основанием для аннулирования договора цессии ст 389 ГК РФ Цессия состоялась договор исполнен. Договор же заключен раньше чем умер взыскатель.

09.09.2020, 09:18

1.Обратиться в суд вам не может запретить никто

2.А как вы собираетесь доказывать, что договор не заключался?

Срок подачи не имеет никакого отношения к сроку заключения.

3.

Цитата:
о чем его супруга не сообщила.
-а она разве обязана? Закон ее об этом не обязал.

4.

Цитата:
Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще.
-так вы же речь ведете о переуступке, а не не о наследстве.

5.

Цитата:
Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии
-если основания которые вы указали, то вряд ли.

А вот если вы докажите, что договор не заключали в этот период, то возможно.

Вопрос № 17720002

25.08.2020, 14:53

Договор цессии

Ситуация сложилась так, что у человека висят долги по потребительским кредитам более 8 лет сумма долгов 320 к. На данный момент по решению суда пристав должен взыскивать деньги (это уже длится много лет, пристав ничего не делает и помечает человека как не найден), можно ли договориться с банком на договор цессии и заплатить 20-30% от суммы долга?

Ответы юристов

25.08.2020, 15:00

По договору цессии сумма долга выплачивается полностью. Кроме того необходимо смотреть первоначальный договор (а именно условия переуступки). Лучше обратиться в банк к менеджеру клиентского отдела.

25.08.2020, 15:02

С данным вопросом вам необходимо обратиться в банк. Это их право заключить с вами договор либо нет.

Вопрос № 17477673

13.06.2020, 11:36

Договор цессии.

Договор цессии.

Ответы юристов

13.06.2020, 11:38

Вопрос ваш не ясен по сути.

13.06.2020, 12:45

Что вас конкретно интересует?

Вопрос № 17098202

17.03.2020, 11:03

Договор цессии.

Можно ли переуступить право требования по договору цессии за 0,1% от суммы долга?

Ответы юристов

17.03.2020, 11:10

Право требования относится к имущественным правам.

Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению. Поэтому он вправе произвести возмездное отчуждение своего имущества другому лицу за 0,1% от номинала долга.

17.03.2020, 11:29

Да, можно. Сумма за уступку любая по соглашению сторон.

(kyzmak-Roman@mail.ru)

Вопрос № 17114222

20.03.2020, 10:45

Договор цессии.

По договору цессии в счет передачи долга достаточно передать копию решения суда, скаченную из сети интернет, или нужна заверенная судом копия решения и исполнительный лист?

Ответы юристов

20.03.2020, 10:47

Нужно определение суда о правопреемстве.

Вопрос № 14694523

11.10.2018, 22:23

Договор цессии.

Договор цессии.

Ответы юристов

12.10.2018, 01:23

Не совсем понятно, что Вас интересует.

Понятие цессии есть в ст. 382 ГК РФ.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Вопрос № 7839872

28.08.2015, 10:24

Договор цессии.

Несколько вопросов по Д.Ц. 1) Зачем нужно признавать Д.Ц. недействительным? 2)Какая разница кому я должен? 3) Если банк меня не уведомил о продаже, меня ж уведомят на суде? =))) 4) Кто может признать Д.Ц. недействительным? 5) Если Д.Ц, будет признан недействительным, что дальше? Я останусь должником перед банком или никому? Проценты и пени банк сможет продолжать начислять после признания не действительным ТЦ? 6) После признания недействительным Д.Ц., банк может подать на меня в суд? 6) Лучше судиться с КА или с банком? 7) Если у КА ТЦ в порядке и я и юрист считаем, что ТЦ в порядке и продан законно, в любом случаи ждем суда, ведь в процессе переговоров до суда КА может продать долг и не подать в суд?

Ответы юристов

28.08.2015, 10:32

Признать договор цессии недействительным можно в судебном порядке. Но принципиально это ничего не даст, так как долг останется, должником будет являться банк со всеми вытекающими последствиями - правом обращения в суд, начислением процентов, штрафов и т.д.

Смысл подачи иска о признании договора цессии недействительным может быть только в том, чтобы взыскать с банка моральный вред и штраф за отказ лот удовлетворения требований потребителя, но это будет небольшая сумма.

Кроме того, признание договора цессии недействительным может пригодиться в том случае, если в суд за взысканием с Вас долга обратится коллекторское агентство. Тогда Вы сможете, предъявив, встречный иск, выиграть дело в связи с тем, что иск подан ненадлежащим истцом. Но коллекторские агентства очень редко обращаются в суд, скорее всего, это сделает сам банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских