Возможно ли более подробно расказать о нем и вообще о долевом учатии в строительстве.

• г. Санкт-Петербург

Договор цессии (переуступки недвижимости) возможные ошибки и правила офрмления. Возможно ли более подробно расказать о нем и вообще о долевом учатии в строительстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уступка требования. Предусматривает передачу кредитором (цеден-

том) принадлежащего ему права требования другому лицу (цесси-

нарию), которое становится новым кредитором. По российскому праву

цессия возможна, если она не противоречит закону или догово-

ру, а также если передаваемое требование не связано непосредс-

твенно с личностью КРЕДИТОРА (например нельзя уступить право

на алименты, на ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, связанного с повреждением

здоровья или гибелью). Осуществляется по соглашению цедента с

цессионарием, о чем ставится в известность ДОЛЖНИК. Его согла-

сия при этом не нужно, так как он остается обязанным в прежнем

объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения,

возникшие до цессии. Договор цессии действителен и в том слу-

чае, если должник не был о нем уведомлен, но тогда исполнение

требования первоначальному кредитору признается правомерным.

Цедент должен передать цессионарию документы, удостоверяющие

право требования, а также обеспечивающие ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬ-

СТВА (например, на НЕУСТОЙКУ, ЗАЛОГ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВО). Он отве-

чает перед цессионарием за недействительность переданного

требования, но не отвечает за неисполнение его должником, кроме тех случаев, когда цедент поручился за должника перед новым

кредитором. Цессия в связи со сделкой, совершенной в письмен-

ной форме, должна быть облечена в письменную форму.