Возможно ли более подробно расказать о нем и вообще о долевом учатии в строительстве.

• г. Санкт-Петербург

Договор цессии (переуступки недвижимости) возможные ошибки и правила офрмления. Возможно ли более подробно расказать о нем и вообще о долевом учатии в строительстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уступка требования. Предусматривает передачу кредитором (цеден-

том) принадлежащего ему права требования другому лицу (цесси-

нарию), которое становится новым кредитором. По российскому праву

цессия возможна, если она не противоречит закону или догово-

ру, а также если передаваемое требование не связано непосредс-

твенно с личностью КРЕДИТОРА (например нельзя уступить право

на алименты, на ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, связанного с повреждением

здоровья или гибелью). Осуществляется по соглашению цедента с

цессионарием, о чем ставится в известность ДОЛЖНИК. Его согла-

сия при этом не нужно, так как он остается обязанным в прежнем

объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения,

возникшие до цессии. Договор цессии действителен и в том слу-

чае, если должник не был о нем уведомлен, но тогда исполнение

требования первоначальному кредитору признается правомерным.

Цедент должен передать цессионарию документы, удостоверяющие

право требования, а также обеспечивающие ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬ-

СТВА (например, на НЕУСТОЙКУ, ЗАЛОГ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВО). Он отве-

чает перед цессионарием за недействительность переданного

требования, но не отвечает за неисполнение его должником, кроме тех случаев, когда цедент поручился за должника перед новым

кредитором. Цессия в связи со сделкой, совершенной в письмен-

ной форме, должна быть облечена в письменную форму.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение с третим лицом соглашения о переуступке права требования (цессии) одновременно с заключением договора о долевом участии, если потом эти документы одновременно отправить на регистрацию в гбр? Или же переуступка возможна только после получения основного договора с гбр?

Договор на соинвестирование строительства заключен в феврале 2005 года.

Попадает ли он под действие Федерального закона № 214 от 30.12.04 " Об участии в долевом строительстве..."?

Вслучае возникновения проблем в процессе выполнения договора, возмож ны ли ссылки на вышеуказанный Закон?.

У меня следующий вопрос. Я участвую в долевом строительстве жилья. В данный момент у меня на руках договор долевого участия в строительстве от фирмы-застройщика. Мне нужен договор переуступа (цессии). Я просила переделать договор. Тем более, что я заранее спрашивала возможно ли такое. Ответ был положительным от сотрудников фирмы. Имеют ли фирма-застройщик право мне отказать в переоформлении договора?

Спасибо.

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Покупаю квартиру по переуступке. Срок сдачи сентябрь 2016. Есть договор участия в долевом строительстве и два договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве (договор цессии), помимо моего. Можно ли подать запрос в ЕГРН и установить последнего собственника?

Скажите, пожалуйста, в каких случаях придется платить налог 13% продавцу при переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Договор заключен на сумму 2 400 000 руб, переуступка на эту же сумму. Переуступку хотим сделать с мамы на сына в связи с тем что она является пенсионером и вычеты не положены. Заранее спасибо.

Хочу продать объект незавершенного строительства находящийся на арендованном земельном участке. Может ли покупатель начать строительство не дожидаясь оформления переуступки аренды и какие могут возникнуть сложности? Могут ли отказать в переуступке аренды после подписания договора купли-продажи объекта недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста чем могут отличаться "Договор о долевом участии в инвестировании строительства" и "Договор о долевом участии в строительстве". К каким последствиям это может привести в случае неисполнения обязательств по договору. Спасибо.

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение