Как выгоднее осуществить размен 3-х комнатной кооперативной квартиры.

• г. Сергиев Посад

Как выгоднее осуществить размен 3-х комнатной кооперативной квартиры. Собственник-свекровь+ прописаны 2 человека: мой муж и его старший брат. Мы с мужем на собственные средства осуществили ремонт в большой комнате и установили евроокна на лоджию, а также оплачивали коммунальные платежи пополам со свекровью (старший брат в этом участия не принимал) . В связи с алкоголизмом старшего брата сейчас хотим разменяться. Свекровь настаивает на 2-х комнатной квартире улучшенной планировки и в дорогом районе для себя и старшего сына. Нам она предлагает "сдачу" от размена квартиры+самим доплатить. Права ли она или мой муж имеет право претендовать на большее в связи с ремонтом (торговые и кассовые чеки мы сохранили?) Имеет ли свекровь право "решающего" голоса в данной ситуации (она утверждает, что у неё самая большая доля в собственности, но документов нам не предоставляет) А также, пожалуйста, подскажите какие документы необходимо собрать для размена и когда-до или после нахождения вариантов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. В принципе, только собственник имеет право распоряжатся имуществом (в Вашем случае). В данном случае-собственник свекровь. А ваш муж и его брат имеют только право пользования этой жилплощадью. Без согласия Вашего мужа обмен сделать нельзя (точнее он будет прописан там и сохранит право пользования даже в случае продажи).

2. Если Вы существенно улучшили квартиру, а значит повысили ее стоимость, то доля по решению суда может быть увеличена.

3. Документы нужно собирать при нахождении конкретного варианта для обмена, так как все справки имеют определенный срок действия.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь советом в следующей ситуации:

Есть 3-х кмн. приватизированная квартира, прописаны: мать, 2 сына, собственник-мать (у неё3 77 % от квартиры). Младший сын (мой муж) ,хочет размена этой квартиры, т.к. совместное проживание стало невозможным ввиду агрессивного поведения старшего брата-алкоголика (мать этому потворствует).1)Может ли он принудить их к размену (в судебном порядке)? 2)Если размен всё-таки состоится, то мать с любимым сыном получат 2-хкмн. Квартиру, мой муж-только доплату от обмена. Имеет ли он право впоследствии в случае смерти матери претендовать на долю в этой 2-хкмн. Квартире? Мы боимся, что мать напишет завещание в пользу старшего брата, а он 100 % пропьёт квартиру.3) Какова сейчас процедура размена? Что выгоднее-обмениваться или совершать куплю-продажу? Спасибо заранее! Елена.

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Моя свекровь продает сейчас свои 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, которые принадлежат ей на праве собственности. В этих двух комнатах прописана она и мой муж. После покупки 1-комнатной квартиры, муж будет снова прописан с матерью в этой "однушке". Эту однокомнатную квартиру свекровь собирается сдавать. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на получение части денег от сдачи квартиры и может ли свекровь без его согласия сдавать эту квартиру? Обязана ли свекровь оформлять квартиру в собственность на двоих с сыном или она может оформить ее только на себя?

У меня довольно сложный вопрос. Я проживаю с мужем и сыном (4 года), в однокомнатной квартире. Прописаны здесь постоянно муж, сын, свекровь и брат мужа. Свекровь живет в другом городе, брат мужа живет в квартире своей жены, на нашу квартиру не претендует. Комм. платежи оплачиваем мы за троих. До того, как мы переехали сюда 4 года назад, проживала свекровь и брат мужа, тогда еще несовершеннолетний, она не работала по состоянию здоровья, скопилась задолженность по комм. Платежам. Мы переехали, погашали частями всю задолженность (около 100 тр), собирали все справки на перерасчет, так же справки о том, что свекровь и брат мужа теперь проживают не здесь. (все квитанции сохранены).

Собственница квартиры-свекровь по праву наследования. С ее слов, квартира приватизирована. Есть только документ о праве на собственность (и то заверенная копия). Мне необходимо восстановить все документы на квартиру (квартира в ЖСК), какие именно документы должны быть и где их восстанавливать (спрашивать), а так же могу ли я сделать это сама, если тут не прописана, но прописан мой несовершеннолетний сын? (как его представитель). Доверенность у свекрови не взять, сама она восстанавливать не будет (точно). Не хочется, чтобы права моего сына как-то были ущемлены в связи с отсутствием документов на квартиру.

И, если не сложно: кто в данной ситуации из упомянутых участников вообще на что имеет право в этой ситуации?

Заранее большое спасибо.

Мой 10-ти месячный сын постоянно зарегистрирован в квартире моей свекрови. Сейчас свекор подал на развод и раздел этой квартиры пополам (квартира в собственности свекрови, но приобретена во время их брака). Еще в этой кватире зарегистрирован мой муж (отец ребенка) и его брат (21 год). Адвокат сказала, что мой муж и его брат не имеют права претендовать на части в квартире, так как уже совершеннолетние. А вот про несовершеннолетнего не ясно. Имеет ли малыш право на какие-то метры или нет, или раздел проведут только между свекровью и её мужем.

Живём с мужем вместе со свекровью и свёкром. У нас двое детей, сын и дочь. Занимаем в 3 х комнатной квартире 1 комнату, спальню. Можем ли мы претендовать ещё на одну комнату в этой квартире, если свекровь против? Или если свекровь против размена квартиры что нам делать. Муж собственник, как и свекровь. Помогите пожалуйста!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Моя свекровь получила квартиру по завещанию от бабушки, за которой ухаживала. В этой квартире сейчас прописана она и мой муж, ее страший сын. Квартира естественно записана на нее. У нее есть еще младший сын, который проживает и прописан в приватизированной квартире с отцом. Сама свекровь проживает с младшим сыном и соответственно со своим мужем. В ее квартире, живем мы с мужем. Мы сделали ремонт, поставили пластиковые окна, купили новую мебель, платим за квартиру и все коммунальные услуги. Свекровь частенько грозиться выгнать нас на улицу. Разъясните, пожалуйста, У КОГО И КАКИЕ ПРАВА есть на эту квартиру. Имеет ли право свекровь выгнать или выписать моего мужа? Что будет в случае смерти свекрови?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Квартира 64 кв метра, прописано в ней 5 человек (я, сын, муж, свекровь-собственники и моя дочь-собственником не является) приватизирована на 4 собственника. 1/4 часть принадлежит свекрови. 06,07,19 Свекровь свою долю по дарственной передала своей дочери. Дочь свекрови в квартире не прописана. За квартиру все это время оплачивала я сама за всех. Вопрос: Должна ли собственник (дочь свекрови) платить кварплату, отопление и капитальный ремонт. Она утверждает, что нет. Заранее спасибо.

Мой брат прописан в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Квартира приватизирована в равных долях на него и его дочь (доли не выделены). Его жена имеет собственную жилплощадь. В данный момент жена собирается подавать на развод и желает разменять квартиру брата. Есть ли у супруги брата какие-либо права на его квартиру? Сможет ли она осуществить размен квартиры?

Отец получил квартиру от работы. Развёлся. После приватизировал на свекровь, бывшую жену и сына. Сам в приватизации не участвовал. На данный момент встал вопрос о размене квартире. В квартире прописаны сын + 2 несовершеннолетних ребёнка, и бывшая жена. При чём бывшая жена и свекровь проживают в другом городе. У свекрови имеется в собственности дом и квартира. За коммунальные услуги в данной квартире платит сын. На продажу, размен свекровь с бывшей женой не согласны, в связи с неприязьненными отношениями с сыном. Квартира старой планировки, имеет 2 смежные комнаты. Возможно ли выделить долю в натуре? И возможно ли будет увеличить свою долю в связи с несовершеннолетними детьми, и т.д. Подскажите пожалуйста, хотим благоустраивать своё жильё,а не того, кто так обманул отца! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение