Как выгоднее осуществить размен 3-х комнатной кооперативной квартиры.

• г. Сергиев Посад

Как выгоднее осуществить размен 3-х комнатной кооперативной квартиры. Собственник-свекровь+ прописаны 2 человека: мой муж и его старший брат. Мы с мужем на собственные средства осуществили ремонт в большой комнате и установили евроокна на лоджию, а также оплачивали коммунальные платежи пополам со свекровью (старший брат в этом участия не принимал) . В связи с алкоголизмом старшего брата сейчас хотим разменяться. Свекровь настаивает на 2-х комнатной квартире улучшенной планировки и в дорогом районе для себя и старшего сына. Нам она предлагает "сдачу" от размена квартиры+самим доплатить. Права ли она или мой муж имеет право претендовать на большее в связи с ремонтом (торговые и кассовые чеки мы сохранили?) Имеет ли свекровь право "решающего" голоса в данной ситуации (она утверждает, что у неё самая большая доля в собственности, но документов нам не предоставляет) А также, пожалуйста, подскажите какие документы необходимо собрать для размена и когда-до или после нахождения вариантов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. В принципе, только собственник имеет право распоряжатся имуществом (в Вашем случае). В данном случае-собственник свекровь. А ваш муж и его брат имеют только право пользования этой жилплощадью. Без согласия Вашего мужа обмен сделать нельзя (точнее он будет прописан там и сохранит право пользования даже в случае продажи).

2. Если Вы существенно улучшили квартиру, а значит повысили ее стоимость, то доля по решению суда может быть увеличена.

3. Документы нужно собирать при нахождении конкретного варианта для обмена, так как все справки имеют определенный срок действия.