Как разделить имущество (квартиру) между супругами после развода, если право собственности зарегистрировано на супругу и двоих детей по 1/3, и супруг не принимал участие в регистрации или не прописан в квар

• г. Находка

В браке супругами была приобретена 4-х комнатная квартира, при этом право собственности было зарегистрировано на супругу и двоих детей по 1/3. Супруг в регистрации участия не принимал, в квартире не прописан. Каким образом разделить имущество (Квартиру) между супругами после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все имущество делится в судебном порядке если согласия не достигли соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам!

Здравствуйте.

В данном случае по общему правилу доля супруги является совместно нажитым имуществом и делится пополам - по 1/6 каждому из супругов.

Однако возможны исключения, и более конкретно ответить на Ваш вопрос возможно только после изучения документов.

Нужно ли предварительно в суде определять доли каждому из супругов или достаточно подать иск о разделе совместно нажитого имущества? Спасибо.

Второе. Доли - признаются равными законом. В общем случае.

СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Определять доли не нужно, они равны, это совместно нажитое имущество и подлежит разделу в равных долях - обращайтесь в суд с иском.