Какой мотив можно придумать, чтобы признать человека безвестно отсутствующим?

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, можно ли найти какой - нибудь предлог, несвязанный с жилищным правом, для того, чтобы признать человека безвестно отсутствующим. Родная сестра желает призанть своего брата безвестно отсутствующим, который реально лет пять в квартире не появляется и о судьбе его достоверно известно, что никуда уехать не мог, а просто сгинул т.к.бомжевал по-черному. Первоначально сестра подала в суд заявление в котором обосновала мотивы такого шага, как желание выписать его из квартиры т.к. квартплата высока, пенсии не хватает, но судья дала понять, что если признание безвестно отсутствующим нужно, чтобы человека выписать из квартиры, то такой номер не пройдет. Какие еще могут быть зацепки в этом вопросе. Какой мотив можно придумать, чтобы признать человека безвестно отсутствующим? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ваша сестра неправильно сформулировала исковые требования. Не следует объяснять суду, зачем Вам это надо. Есть право по ГК РФ признать человека безвестно отсутствующим или даже умершим. Если право есть, то давать всем разъяснения, зачем Вы хотите это право реализовать, не следует. Это право, кстати, с жилищными вопросами никак не связано.

Обращаться на прием к судье также не следует.

Необходимо грамотно составить заявление и подать по почте. В этом случае суд вынужден будет принять заявление.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

, если есть решение суда о признание его безвестно отсутствующим!

Ответьте пожалуста на такой вопрос: если признать человека, который прописан в неприватизированной квартире, безвестно отсутствующим и потом приватизировать квартиру, и если он вдруг объявится-какие последствия это принесет? Спасибо!

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Мой брат вернулся из заключения в 1992 г. В квартире, из которой он был выписан, прописаться не успел, т.к. пропал. Теперь я не могу приватизировать квартиру, т.к. о брате есть запись в домовой книге. Будет ли свидетельства из ЖЭКа о неуплате ком. платежей за такой длительный срок достаточно для суда о признании его безвестно отсутствующим и как долго может длиться процедура признания безвестно отсутствующим. Можно ли его будет выписать из квартиры по этому основанию? Или надо обращаться в суд с заявлением о признании его умершим, но надо ли тогда еще подавать заявление о розыске в милицию? Спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Есть гражданин - он безвестно отсутствующий (но судом не признан). Состоит в законном браке, в котором есть ребёнок. Ещё есть внебрачный ребёнок. В данный момент возникла такая необходимость, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим официально, через суд, для того, чтобы женщинам оформить пенсии по потере кормильца на детей. ВОТ ВОПРОС: Обеим ли женщинам нужно подавать иск в суд на признание безвестно отсутствующим, или одним решением суда могут воспользоваться обе. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой брат находится в федеральном розыске уже 3 года как сбежавший от органов следствия преступник, то через какое время (лет) суд может признать его безвестно отсутствующим? Если это невозможно, то как его выписать чтобы разделить квартиру в которой мы совместно прописаны?

У меня такой вопрос. Судом был рассмотрен иск о признании гражданина безвестно отсутствующим и суд вынес решение-признать гражданина безвестно отсутствующим (прошло 5 лет). Но,так как это решение суда не является решением для получения наследственных прав и требуется признать в судебном порядке человека умершим, нужно снова писать заявление в суд. Вопрос-нужно ли повторять все, описанное в первом заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или достаточно будет сослаться на статьи закона и указать когда было заседание суда и какое суд вынес решение.

Здравуствуйте! Я подала в суд заявление о признании безвестно отсутствующим мужа. Это заявление суд оставил без движения, написав что я должна указать заинтересованных лиц.

Признать безвестно отсутствующим мужа мне нужно чтобы развестись с ним и выписать из квартиры, так как я хочу ее приватизировать.

Подскажите пожалуйста кого я должна указать в качестве заинтересованных лиц!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение