Какой мотив можно придумать, чтобы признать человека безвестно отсутствующим?

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, можно ли найти какой - нибудь предлог, несвязанный с жилищным правом, для того, чтобы признать человека безвестно отсутствующим. Родная сестра желает призанть своего брата безвестно отсутствующим, который реально лет пять в квартире не появляется и о судьбе его достоверно известно, что никуда уехать не мог, а просто сгинул т.к.бомжевал по-черному. Первоначально сестра подала в суд заявление в котором обосновала мотивы такого шага, как желание выписать его из квартиры т.к. квартплата высока, пенсии не хватает, но судья дала понять, что если признание безвестно отсутствующим нужно, чтобы человека выписать из квартиры, то такой номер не пройдет. Какие еще могут быть зацепки в этом вопросе. Какой мотив можно придумать, чтобы признать человека безвестно отсутствующим? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ваша сестра неправильно сформулировала исковые требования. Не следует объяснять суду, зачем Вам это надо. Есть право по ГК РФ признать человека безвестно отсутствующим или даже умершим. Если право есть, то давать всем разъяснения, зачем Вы хотите это право реализовать, не следует. Это право, кстати, с жилищными вопросами никак не связано.

Обращаться на прием к судье также не следует.

Необходимо грамотно составить заявление и подать по почте. В этом случае суд вынужден будет принять заявление.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз