Бывший муж подал на определение места жительства детей с ним - что делать и какие шансы он имеет?

• г. Казань

Бывший муж подал на определение места жительства детей с ним. Предоставил в опеку копии документов на дом, который принадлежит его матери, площадью 48 кв.м. там никто не прописан (он в том, числе), но проживают его младший брат с женой и сыном. Сам он никакого жилья в собственности не имеет. И проживает в другом месте. Но комиссия дала заключение, что вполне он может там проживать с детьми. Скажите, пожалуйста, у меня есть повод для волнения, есть ли у него шансы забрать детей? (У меня есть в собственности дом, площадью 90 кв.м, со всеми удобствами. Зарплата больше его и я не судима в отличие от него)

Ответы на вопрос (2):

При определении места жительства ребенка обычно суд на стороне матери. Учитывается мнение детей с 10-летнего возраста. А также мнение органа опеки и попечительства в исключительных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! В соответствии с действующим законодательством, действует принцип состязательности сторон... Каждая сторона процесса, должна предоставить доказательства в обоснование своих требований и возражений...

Рекомендую обратиться к юристу для представительства в суде...

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал исковое заявление о определение место жительство ребенка. 3-х летней дочери. Дочь проживает в моей квартире в моей собственности. Бывший муж снимает комнату в общежитии также проживают с ним жена и двое детей. Не помогает не платит алименты не учавствует в жизни ребенка. У ребенка имеются все документы пройдена комиссия на детский сад, привязана к матери и 7 летнему брату. Какие шансы у него выйграть суд?

2-комнатная квартира, приватизирована, собственник - мать мужа.

Проживают - собственник (по бесплатной приватизации жилья), муж (прописан), ребенок 2 года (прописан), жена (не прописана по данному адресу, но постоянно там проживает). Прописана жена в другом месте, но если ее принудительно выпишут с места проживания мужа, то возможности проживать всем вместе по месту регистрации жены нет.

Может ли свекровь принудительно выселить невестку? Сейчас подала в иск, судья настроена принять сторону собственника жилья.

Дело об определении места жительства детей. Отец подал иск об определении мсета жительства несовершеннолетних детей с ним. До этого старший ребенок проживал с ним на протяжении трех лет, младший проживал с матерью. В данный момент она с ребенком переехала в другой город где проживает со своим сожителем и его отцом.

В суд первой инстанции мать ребенка предоставила акт обследования жилищных условий, составленный органами опеки и попечительства г. Мурманска, в котором они проживают. В акте указано, что квартира трехкомнатная и у ребенка есть отдельная комната и спальное место. В апелляционной жалобе она так же указала, что квартира, в которой они проживают, трехкомнатная. При рассмотрении апелляции сожитель матери ребенка показал, что они проживают в двухкомнатной квартире и ребенок спит с ними в одной комнате на отдельном спальном месте. По факту выяснилось, что квартира действительно двухкомнатная. Эти факты суду не известны. То есть они и органы опеки и попечительства предоставили суду заведомо подложные документы. Как быть в такой ситуации.

Какие документы нужны для развода, если споров о разделе имущества нет и о месте жительства детей тоже нет. муж прописан и проживает в другом городе нужно ли мне брать справку с места его прописки если я подаю в суд по месту своей прописки так как со мной проживают несовершенно летние дети.

Я с мужем в разводе. Бывший муж собирается когда ребенку будет 14 лет определить место жительство с ним, так как ребенок больше привязан к нему. Подскажите является ли в 14 лет мнение ребенка решающим фактором в суде? До этого был суд, но ребенку не было 10 лет, органы опеки дали заключение что нет основания забирать ребенка у матери (то есть у меня) каковы шансы у бывшего мужа выиграть суд по определению места жительства ребенка с ним.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.

Бывшая жена подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего сына. В разводе с апреля 2014 года, проживает в другом городе. С того же года (2014) ребёнок не проживает со мной. С апреля этого года плачу алименты. Был у адвоката говорит у меня два варианта, подать встречный иск:

1) определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком (сыном).

2) определение места жительства несовершеннолетнего вместе со мной.

Если с порядком общения как я понял, суд вполне может удовлетворить мои требования. То с определением места жительства 50/50. ПЛЮСЫ: суд будет в моём городе (не понесу доп. расходов - перелёт/проживание моего адвоката). Судья - мужчина. Мои условия проживания лучше чем у бывшей жены. У меня - 2 комнатная квартира. В ней есть детская комната. У бывшей жены - 2 комнатная тоже, но там проживают 5 чел. (муж, бывшая жена, наш сын и их общие двое детей (2 года и 1,5 месяца). У меня постоянный доход, бывшая жена сидит в декретном отпуске по уходу за 2-мя детьми от нового мужа. Чуть ранее подал на неё иск о неуплате своей части ипотечной квартиры (за её часть платил я), и его выиграл. МИНУСЫ: как говорил адвокат оценивает шансы 50/50, услуги адвоката дорогие. И если я выиграю этот суд, то бывшая жена потом подаст в суд Высшей инстанции, и там цены ещё дороже и шанс выиграть адвокат не берётся.

ВОПРОС: если определить порядок общения с моим сыном (будет и дальше проживать с бывшей женой, а лето/праздники ко Мне). Может ли он с 14-ти лет (возраст согласия/паспорт) проживать со мной, если он этого сам захочет? Каковы по Вашему шансы на решение дела в мою сторону - определение места жительства несовершеннолетнего (судебная практика/Ваше мнение)?

Мой родной брат разводится со своей женой,

она подает на раздел имущества.

Может ли жена претендовать на дачный участок,

который принадлежит матери,

Жена там не работала, брат тоже.

Может ли претендовать на квартиру,

собственником которой являюсь Я, (приобретена до женитьбы брата, приватизированна на меня),

В квартире прописан брат, и его двое несовершеннолетних детей.

Я прописана с матерью, и проживаю у нее,

В данный момент жена проживает с детьми в другом месте.

Как мне сохранить за собой право на квартиру,

как выписать детей...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с мужем 13 лет, муж прописан в доме своей матери (приусадебный участок, дом и земля не преватезированны) .Мать мужа и её младший сын прописаны в квартире но постоянно проживают на том-же приусадебном участке, а квартиру сдают в аренду. На данном участке два дома, в одном живёт мать мужа с младшим сыном, в другом я со своим мужем и детьми. Свекровь постоянно скандалит и выгоняет меня, муж на моей стороне. В доме прописан один муж. Я с сыном прописана в квартире моей мамы. Имею ли я право проживать со своим мужем, имеет ли право свекровь выселить меня? Как нам быть в данной ситуации? Имеет ли право жена проживать с мужем по месту его прописки.

Подаю на развод, алименты и определение места жительства сына (3 года) со мной (с матерью сына). Прописана вместе с сыном в одной квартире в москве, муж прописан в другой квартире в москве. После развода и решения суда об определении места жительства с матерью, планирую выписаться из квартиры и переехать в другой город (в другом городе есть в собственности у меня квартира). Достаточно ли при подаче документов в паспортный стол о прописке сына со мной по новому месту жительства, решения суда об определении места жительства с матерью и документов что в собственности у меня эта квартира в которой планирую прописать сына (другой город)

Сестра подала в суд на развод и на определение места жительства ребенка. Пришли органы опеки делать заключение об условиях проживания и заявили, что так как сестра прописана у мужа, а фактически проживает сейчас у родителей (у нее там есть доля в жилье), то без временной регистрации по месту фактического проживания, все это не имеет смысла - вопрос определения места жительства ребенка. Типа делайте временную регистрацию и все. Сестра и ее супруг проживают практически на соседних улицах.

Нужно ли оформлять обязательно временную регистрацию и чем руководствуются органы опеки в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение