Вопросы опеки - могут ли забрать ребенка из-за алкогольного потребления и как быстро вернуть его?

• г. Абакан

Бабушка является опекуном родной внучки, жили вначале в небольшом городке, никаких проблем с опекой не было. Когда переехали в другой город, ребенка забрали комиссия по делам несовершеннолетних. Бабушка с дедушкой иногда выпивают. Имели они право забрать ребенка? И если имели, что можно сделать, чтобы ребенка отдали до дня рассмотрения опекунства над ребенком, повестку вручили на 6 февраля, то есть через две недели...

Ответы на вопрос (3):

Если нарушены условия содержания ребенка или опекуны употребляли периодически алкоголь, нарушены санитарные нормы в жилище (где проживает несовершеннолетний)- что должно быть подтверждено показаниями свидетелей и очевидцев (составлены соответствующие акты), то органы опеки имеют полное право изъять несовершеннолетнего ребенка из под опеки.

Спросить
Пожаловаться

А может родная тетя забрать ребенка, если она собирает документы на опеку...

Спросить
Пожаловаться

А может родная тетя забрать ребенка, если она собирает документы на опеку...

- Этот вопрос решается только с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Здравствуйте! Я бабушка 14 летней внучки. Моя дочь живет в одном городе, а мы с мужем в другом городе, Мы хотим забрать внучку к себе, чтоб она продолжала жить и учиться у нас. Она и сама этого этого хочет, Родной отец у моей внучки умер 10 лет назад. Дочь вышла замуж и родился совместный ребенок. Муж дочери моей, внучку не удочерял. Она так и осталась на своей фамилии. Можно ли сделать моей дочери доверенность завереную натариусом. Для того, чтоб внучка жила с нами? Что для этого нужно, чтоб не было проблем в школе и т.п.? Так как мы живем в разных городах, можно ли сделать доверенность, без моего присутствия?

Несовершеннолетний ребенок, точнее 17 лет, распивал на улице спиртные напитки. Какая то женщина вызвала полицию и его забрали в отделение, там был составлен протокол, вызваны родители, сказали будет комиссия примерно через неделю. Отдали характеристику с места жительства. Повестка так и не пришла, никто не звонил. Ребенок улетел в другой город и приходит повестка 8 числа, а на комиссии нужно было быть 7, что будет за неявку и если ребенка не было в городе?

С мужем в разводе. Ребенку 5 лет сейчас. Муж бывший с ребёнком не общается. Сейчас подал в суд, чтобы забирать ребёнка к себе периодически. Я работаю в другом городе. Ребёнок прописан и живёт с рождения с нами-мною и бабушкой. Если на мою мать-бабушку ребёнка оформить опекунство над внучкой, что будет приоритетно-что она опекун или, что он отец? И он, несмотря на опекунство, будет вправе забрать ее? И, если я не заберу повестку, находясь в другом городе, суд проведут в его пользу или бабушка, будучи опекуном ребёнка, должна будет выходить с ним в суд?

Временным опекуном является бабушка, мать не лишена родительских прав, но не выполняет родительские обязательства, отец умер. Может ли родной дядя забрать 10 летнего ребенка в другой город на воспитание, не лишая бабушку опекунства бабушку. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Бабушка была официальным опекуном у внучки. Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если у бабушки есть дети и отец этой внучки жив, но он лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать лишили родительских прав в 2010 году, на бабушку было оформлено опекунство на внучку. У ребенка на тот момент была регистрация на жил. площади матери. Сейчас опекунство было снято с бабушки и переоформлено на старшую сестру, которая проживает в другом городе. Опекаемый переехал жить к сестре. Вопрос такой: за ребенком закреплено жилье на жил. площади матери и он не может претендовать на жилье опекуна или есть возможность получить жилье по новому месту жительства как сироте?

Могут ли бабушка с дедушкой забрать ребенка в другой город без согласия матери, после развода родителей. И каким образом происходит общение дедушки с ребенком, после развода родителей, если они проживают в другом городе?

Спасибо.

Скажите пожалуйста насколько законно требование отделом опеки повторной медкомиссии ребенка перед оформлением опеки, если ребенок прошел медкомиссию две недели назад в своем родном городе, переехал с будущим опекуном в другой город для проживания и обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение