Вопросы опеки - могут ли забрать ребенка из-за алкогольного потребления и как быстро вернуть его?

• г. Абакан

Бабушка является опекуном родной внучки, жили вначале в небольшом городке, никаких проблем с опекой не было. Когда переехали в другой город, ребенка забрали комиссия по делам несовершеннолетних. Бабушка с дедушкой иногда выпивают. Имели они право забрать ребенка? И если имели, что можно сделать, чтобы ребенка отдали до дня рассмотрения опекунства над ребенком, повестку вручили на 6 февраля, то есть через две недели...

Ответы на вопрос (3):

Если нарушены условия содержания ребенка или опекуны употребляли периодически алкоголь, нарушены санитарные нормы в жилище (где проживает несовершеннолетний)- что должно быть подтверждено показаниями свидетелей и очевидцев (составлены соответствующие акты), то органы опеки имеют полное право изъять несовершеннолетнего ребенка из под опеки.

А может родная тетя забрать ребенка, если она собирает документы на опеку...

- Этот вопрос решается только с органами опеки.