Отсутствие уведомления о прекращении исполнительного производства - как действовать дальше?

• г. Саратов

В 2013 г. получил судебное решение, исполнительный лист о взыскание денежных средств (130 тыс. руб.) Исполнительным лист был передан судебным приставам. В 2015 г. судебными приставами было окончено исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4. (об этом решении я узнал из сервиса Федеральной службы судебных приставов по интернету). О решении я не был уведомлен-никак. На сегодняшний день обратился в службу судебных приставов с просьбой получить решение об окончании исполнительного производства, с целью написания повторного заявления о возбуждении исполнительного производства (так-как подходят сроки-3 года). Но в отделе судебных приставов мне поясняют, что якобы мне по почте направлялось уведомление о прекращении исполнительного производства, но так как меня не нашли (был и адрес и телефон) оно пролежало полгода на почте и на сегодняшний день его-нет. В тот же день мною было написано два заявления в службу судебных приставов-1. с просьбой выдать постановление о прекращении исполнительного производства 2. с просьбой предоставить информацию о проведенных ими мероприятиях по исполнительному производству. (ответ мною пока не получен). Пожалуйста подскажите как мне действовать дальше, так как складывается впечатление, что судебные приставы намерено не уведомили меня о прекращении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам надо получить дубликат исполнительного листа и предъявить его на исполнение. Дубликат исполнительного листа получаете через суд, выдавший его. Пишите заявление в суд о выдачи вам дубликата исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Я обращался в суд, но они не дают дубликат исполнительного листа, без справки о том что случилось с оригиналом...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем случае необходимо запросить справку у судебных приставов об утере исполнительного документа и предъявить ее в суд для получения дубликата.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Судебные приставы возбудили производство по взысканию сумм присужденных судебным решением. За два с лишним года не взыскано ни одной копейки. До истечения трех лет адвокатом мне было рекомендовано забрать исполнительный лист у судебных приставов и подать его заново. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по моему заявлению и по почте без уведомления о вручении отправили оригиналы исполнительных листов в мой адрес. Исполнительное производство по взысканию присужденных денежных средств закрыто, оригиналы исполнительных листов потеряны, подать заявление о взыскании не имею возможности. Как получить дубликат исполнительного листа?

По решению суда мною был получен исполнительный лист, заявление, исполнительный лист (оригинал), реквизиты для перечисления выплат были отправлены судебным приставам ценным письмом 11.07.2014 года, ответ о получении моего письма приставами я получила 22.07.2014 года. Исполнительное производство заведено от 04.08.2014 года, но в дальнейшем приставами не было принято никаких действий: о заведенном исполнительном производстве мы узнали с официального сайта приставов, дозвониться до них получилось лишь однажды и из этого разговора мы узнали фамилию пристава открывшего наше исполнительное производство, но поговорить с ним нам не удалось, денежные средства так и не начали поступать на мой счет. Хотелось бы узнать в какие сроки приставы обязаны назначить суммы выплат по данному исполнительному производству?

N-ска проведена проверка законности возбуждения и окончания исполнительных документов Заволжским районным отделом судебных приставов г. N-ска. В ходе проверки выявлен ряд типичных нарушений допускаемых судебными приставами-исполнителями при возбуждении и окончании исполнительных производств. Так, установлено, что судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины с К. в пользу государства.

В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем соответствующие запросы не направлялись. В конечном итоге сначала судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска был составлен акт о невозможности взыскания, а затем без проведения иных исполнительных действий и без запроса с целью установления места проживания должника вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Имеются ли в данном случае нарушения действующего законодательства со стороны судебного пристава? . Какие правовые средства должен использовать прокурор в данном случае Составьте проект акта прокурорского реагирования.

В 2002 году Щёлковским горсудом МО было принято решение в мою пользу о восстановлении коммуникаций в домовладении. На протяжении времени с 2002 года по 2010 год исполнительное производство судебными приставами-исполнителями то прекращалось то возобновлялось вновь, затем исполнительные листы были ими потеряны. В 2010 году по поданному мной-взыскателем заявлению суд выдал дубликаты исполнительных листов, которые я предъявил в Службу приставов к исполнению в текущем 2011 году, однако судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства со ссылкой на ст.31, 14 ФЗ об исполнительном производстве, то есть мной пропущен срок предъявления исполнительных листов.

15.07.2013 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда от 02.03.2009 года. Исполнительные производства по взысканию возбуждались судебными приставами 2 раза и оканчивались с формулировкой о невозможности взыскания 30.09 2009 года и 23.12.2010 года. При этом меня никто не информировал о возбуждении данных исполнительных производств. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства от 15.07 2013 года если по решению суда от 02.03.2009 года Срок предъявления к исполнению 3 (три) года со дня вступления решения в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании (01.06.2011) заявления ООО Столичное коллекторское агенство о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве дело 2005 года Судебные пристава на основании данного листа возбудили исполнительное производство с формулировкое о взыскании задолженности по кредиту Первоначального исполнительного листа у них нет, и даже сведений о нем нет. То есть он был раньше, но с невозможностью взыскания исполнительное производство окончено, но когда это было никто не знает. Что делаем? Подскажите. С уважением Марина.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение