Вопрос об алиментах после достижения совершеннолетия ребенком от первого брака

• г. Ижевск

Добрый день. Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, у нас с ним 2 общих ребенка. Мы подали на уменьшение %, сейчас он платит 1,6 от зарплаты. Но в мае ему исполнится 18 лет. Может ли он подать на продолжение алиментов. Большое спасибо за раннее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, в вашем случае ситуация выглядит следующим образом:

Если ребенок, окончивший школу, идет учиться в училище или институт, выплаты продолжаются и после 18 лет, по достижения ребенком 23-летнего возраста. Если же он заканчивает учебу в возрасте 21 года, выплата алиментов прекращается. Но если он учится до 25 лет, выплаты продолжаются лишь до 23 лет.

Поэтому если желания платить нет, доказывать "невозможность" оплаты алиментов, нужно будет доказывать в суде.