Ответственность руководителя за подписание чистого чека - штрафы и возможные наказания
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какую ответственность несет руководитель подписавший по просьбе бухгалтера чистый (незаполненный) чек в чековой книжке. Бухгалтер просит подписать на всякий случай один чистый чек если вдруг банк придерется к заполненному_ нечеткая печать, не такая подпись руководителя и т.д. какие предусмотрены штрафы и наказания руководителя в случае подписания чистого чека.

Ответы на вопрос (8):

Никакую, пока этой подписью не воспользуются. А в дальнейшем нужно будет смотреть на предмет наличия признаков составов ст. 159, 160 УК РФ. Действия могут быть квалифицированы по этим статьям. Смотря как будет использован документ. От этого все зависит.

Оставлять подписи на чистых листах не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Наказания никакого не предусмотрено, только что риски несет сам руководитель, но это повсеместная практика, действительно бывает испортят чек, не возвращаться же.

ГК РФ Статья 878. Реквизиты чека

1. Чек должен содержать:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Указание о процентах считается ненаписанным.

2. Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За это никакой ответственности по закону нет. Есть ст ст 19.23 КоАП РФ, но она к вашему случаю не подходит.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Никакого наказания законодательством в этом случае не предусмотрено, но в любом случае руководитель несет полную материальную ответственность.

ТК РФ

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Светлана само по себе подписание чистого не заполненного чека не влечет какого то наказания по причине отсутствия закона, предусматривающего наказание за подобные действия Наказание вплоть до уголовной ответственности может быть только в том случае если бухгалтер воспользуется чистым чеком в своих корыстных интересах, например за халатность ст 293 УК РФ

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответственность будет только если настанут какие-либо последствия использования чека в противоправных целях (ст. 10 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Само по себе внесение подписи в бланки документов строгой отчетности не является правонарушением, во всяком случае уголовной ответственности за это не предусмотрено. Ответственность может быть только в случае, если в чек будут внесены сведения, не соответствующие действительности и в зависимости от ситуации могут привлечь к уголовной ответственности либо по ст.159 УК РФ, либо по ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Если же сведения вносятся верные и нет никаких хищений денежных средств и т.п. , то это не является нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Подпись руководителя в данном случае является всего лишь проставленным реквизитом.

Руководитель может нарушить только внутренний порядок подготовки финансовых, бухгалтерских документов, если он вообще есть и там по поводу чеков подобное прописано. А так ничего - подписывает чеки с целью повышения эффективности работы и своевременному оформлению финансовых документов.

Вот в случае, если он подписывал незаполненные чеки с умыслом, направленным, например, на хищение денежных средств, то в данном случае - уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Достаточно ли в справке 182 н только подписи руководителя? Или обязательно нужна строка с подписью главного бухгалтера? Может ли руководитель отделения прописать что должность главного бухгалтера отсутствует? По факту гл. бухгалтер находится в другом городе. Новый работодатель отказывается принимать справку без подписи гл. бухгалтера.

Какую ответственность несет бухгалтер (зам. главного бухгалтера) без права подписи?

Спасибо!

Как бухгалтеру наказать руководителя, если бухгалтер работал на двух ставках, точнее работала бухгалтер, а зарплату вложил себе карман руководитель, записав на своего родственника.

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Помогите понять: По утвержденной инструкции гл. бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю, и несет ответственность за неисполнение приказов и распоряжений руководителя. Поступает Документ КС 2 и КС 3 на текущий ремонт с резолюцией руководителя к оплате. Гл. бухгалтер оплачивает выполненные работы. Ревизор налагает штраф и руководителю и гл. бухгалтеру по ст 15.14, (так как это не текущий а капитальный ремонт, и за счет средств ОМС эти расходы не оплачиваются). За что должен нести ответственность главный бухгалтер, если он исполняет распоряжение руководителя? Раньше требовалась вторая резолюция руководителя, и жалоба в вышестоящие органы. А сейчас - или выполнять или уходить с работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

Срочно ответьте.

Скажите пожалуйста насколько незаконно, если бухгалтер подписывал расходно кассовые ордера, авансовые отчеты, и счет-фактуру за директора, причем даже не своей подписью, а попытался подделать?

И не сообщал об этом директору.

В данном случае директор не давал бухгалтеру право подписи за себя.

Какую ответственность при этом несет бухгалтер и какое наказание его может ожидать?

Заранее спасибо. Сергей.

Счет на оплату подписал руководитель филиала (есть доверенность на право подписи) и так же подписал за главного бухгалтера т.к. бухгалтер в отпуске. Приказа о возложении обязанности ни на кого нет, ссылаясь на то что у руководителя есть доверенность. Прав ли руководитель подписывая документ за главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение