Ответственность руководителя за подписание чистого чека - штрафы и возможные наказания
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какую ответственность несет руководитель подписавший по просьбе бухгалтера чистый (незаполненный) чек в чековой книжке. Бухгалтер просит подписать на всякий случай один чистый чек если вдруг банк придерется к заполненному_ нечеткая печать, не такая подпись руководителя и т.д. какие предусмотрены штрафы и наказания руководителя в случае подписания чистого чека.

Ответы на вопрос (8):

Никакую, пока этой подписью не воспользуются. А в дальнейшем нужно будет смотреть на предмет наличия признаков составов ст. 159, 160 УК РФ. Действия могут быть квалифицированы по этим статьям. Смотря как будет использован документ. От этого все зависит.

Оставлять подписи на чистых листах не стоит.

Наказания никакого не предусмотрено, только что риски несет сам руководитель, но это повсеместная практика, действительно бывает испортят чек, не возвращаться же.

ГК РФ Статья 878. Реквизиты чека

1. Чек должен содержать:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Указание о процентах считается ненаписанным.

2. Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Здравствуйте. За это никакой ответственности по закону нет. Есть ст ст 19.23 КоАП РФ, но она к вашему случаю не подходит.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Добрый день.

Никакого наказания законодательством в этом случае не предусмотрено, но в любом случае руководитель несет полную материальную ответственность.

ТК РФ

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Добрый день! Светлана само по себе подписание чистого не заполненного чека не влечет какого то наказания по причине отсутствия закона, предусматривающего наказание за подобные действия Наказание вплоть до уголовной ответственности может быть только в том случае если бухгалтер воспользуется чистым чеком в своих корыстных интересах, например за халатность ст 293 УК РФ

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте!

Ответственность будет только если настанут какие-либо последствия использования чека в противоправных целях (ст. 10 ГК РФ).

Само по себе внесение подписи в бланки документов строгой отчетности не является правонарушением, во всяком случае уголовной ответственности за это не предусмотрено. Ответственность может быть только в случае, если в чек будут внесены сведения, не соответствующие действительности и в зависимости от ситуации могут привлечь к уголовной ответственности либо по ст.159 УК РФ, либо по ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Если же сведения вносятся верные и нет никаких хищений денежных средств и т.п. , то это не является нарушением.

Подпись руководителя в данном случае является всего лишь проставленным реквизитом.

Руководитель может нарушить только внутренний порядок подготовки финансовых, бухгалтерских документов, если он вообще есть и там по поводу чеков подобное прописано. А так ничего - подписывает чеки с целью повышения эффективности работы и своевременному оформлению финансовых документов.

Вот в случае, если он подписывал незаполненные чеки с умыслом, направленным, например, на хищение денежных средств, то в данном случае - уголовная ответственность.