Кому переходят права на квартиру по договору долевого участия при смерти застройщика?

• г. Краснодар

Вопрос в следующем, скажите кому переходит права требование квартиры по договору долевого участия, если в течение срока строительства наступает смерть лица, заключившего договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! При отсутствии завещания права должны перейти к наследникам первой очереди по закону (родители, супруг, дети) в равных долях. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

В договоре долевого участия в строительстве жилья подпись доверенного лица застройщика не заверена печатью, из-за этого нотариус считает, что договор заключен с нарушением обязательных требований к договору долевого участия в строительстве жилья. Насколько его требования об обязательности печати на этом догворе правомерны? Заранее спасибо.

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договоруучастия в долевом строительстве?

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

Организация по договору цессии уступила физ. лицу право требования по договору долевого участи я в строительстве жилого дома. В договоре указано, что на момент подписания договора физ. лицо оплатило переданное право требование. Фактически денежные средства не передавались.

В последствии физ. лицом права на квартиру были оформлены установленым порядком и в дальнейшем квартира была продана.

Возможно ли в настоящий момент взыскать с физ. лица неисполненное обязательство в части оплаты?

Возможно ли предпринять еще какие нибудь меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Ооо 1 передает мне по договору цессии право требования на договор долевого участия с ооо 2 (застройщик), в договоре долевого участия не прописан конкретный срок сдачи дома. Ооо 1 и ооо 2 заключали между собой доп. соглашения, в одном из которых (доп. №3) этот срок прописан. В договоре цессии право требования на основной договор, доп. соглашения никакие не прописаны.

Вопрос в следующем:

1.Должны ли в договоре цессии быть прописаны все доп. соглашения к основному договору долевого участия?

2. Если они не прописаны в договоре цессии, будут ли доп. соглашения иметь юр. силу после подписания договора цессии со мной?

2. Как мне потребовать все доп. соглашения к договору долевого участия? Ведь могут быть и другие доп. соглашения, которые мне не предоставили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение