Обжалование решения суда по причинам неосновательного обогащения - шансы на признание договора незаключенным и возврат аванса

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по ситуации, вкратце - оплатил аванс физ. лицу для выполнения ремонта, от подписания договора уклонялся, обратился в суд, первая инстанция в мою пользу, апелляция отменила решение первой инстанции по следующим основаниям:

"Как следует из объяснений истца, данные денежные средства он перевел в качестве аванса с целью организовать ремонт жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности. Поскольку договор на выполнение ремонтных работ заключен не был, полагал, что полученные ответчиком денежные средства в размере 200000 руб. являются неосновательным обогащением.

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд исходил из того, что наличие договорных отношений, в рамках которых истцом ответчику перечислены денежные средства не установлены, ответчик до настоящего времени денежные средства истцу не возвратил при отсутствии у него законных оснований для их получения, следовательно, 200000 руб. являются неосновательным обогащением ответчика.

Судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции, поскольку материальный закон применен неверно и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделку оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку сам истец утверждал в иске и в суде первой инстанции о том, что перечислял ответчице денежные средства при отсутствии между сторонами обязательства, они не подлежали возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ."

Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование? Если не получится в кассации обжаловать, есть шансы признать договор незаключенным и потребовать выплату ранее оплаченного аванса? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать апелляционное определение. Шансы у Вас хорошие. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Спасибо за ответ! Есть судебная практика по применению ч.4. ст 1109 ГК? сли не получится в кассации обжаловать, есть шансы признать договор незаключенным и потребовать выплату ранее оплаченного аванса?

Андрей, в вашем случае необходимо указывать, что велись переговоры о выполнении работ, однако договор не был заключен в письменной форме, при этом следует отметить что закон не требует заключение договора подряда между физическими лицами в письменном виде. (нет такого в законе). При этом указывать, что внесение аванса предусмотрено законом. При этом суд ссылается что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Обязательство было, Ответчик должен был Вам сделать ремонт, а Вы должны были оплатить работу, однако ответчик уклонился от заключения договора в надлежащем виде. У вас же в расписке не написано, что деньги в сумме 200 000 рублей вы передаете просто так. То есть получается суд выбрал из ваших объяснений то, что ему надо.