Обжалование решения суда по причинам неосновательного обогащения - шансы на признание договора незаключенным и возврат аванса

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по ситуации, вкратце - оплатил аванс физ. лицу для выполнения ремонта, от подписания договора уклонялся, обратился в суд, первая инстанция в мою пользу, апелляция отменила решение первой инстанции по следующим основаниям:

"Как следует из объяснений истца, данные денежные средства он перевел в качестве аванса с целью организовать ремонт жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности. Поскольку договор на выполнение ремонтных работ заключен не был, полагал, что полученные ответчиком денежные средства в размере 200000 руб. являются неосновательным обогащением.

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд исходил из того, что наличие договорных отношений, в рамках которых истцом ответчику перечислены денежные средства не установлены, ответчик до настоящего времени денежные средства истцу не возвратил при отсутствии у него законных оснований для их получения, следовательно, 200000 руб. являются неосновательным обогащением ответчика.

Судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции, поскольку материальный закон применен неверно и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделку оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку сам истец утверждал в иске и в суде первой инстанции о том, что перечислял ответчице денежные средства при отсутствии между сторонами обязательства, они не подлежали возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ."

Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование? Если не получится в кассации обжаловать, есть шансы признать договор незаключенным и потребовать выплату ранее оплаченного аванса? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать апелляционное определение. Шансы у Вас хорошие. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Есть судебная практика по применению ч.4. ст 1109 ГК? сли не получится в кассации обжаловать, есть шансы признать договор незаключенным и потребовать выплату ранее оплаченного аванса?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в вашем случае необходимо указывать, что велись переговоры о выполнении работ, однако договор не был заключен в письменной форме, при этом следует отметить что закон не требует заключение договора подряда между физическими лицами в письменном виде. (нет такого в законе). При этом указывать, что внесение аванса предусмотрено законом. При этом суд ссылается что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Обязательство было, Ответчик должен был Вам сделать ремонт, а Вы должны были оплатить работу, однако ответчик уклонился от заключения договора в надлежащем виде. У вас же в расписке не написано, что деньги в сумме 200 000 рублей вы передаете просто так. То есть получается суд выбрал из ваших объяснений то, что ему надо.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Выиграли иск, но предъявляли его к 2-м ответчикам, так как не могли выбрать надлежащего - договор на выполнение работ был заключен на бланке первого ответчика, печать стояла второго ответчика. Суд в решении написал, что Представитель ответчиков пояснил, что с истцом договор заключал второй ответчик, в тексте договора имеется опечатка с заключении договора с первым ответчиком, таким образом истцом договор с первым ответчиком не заключался, услуги не оказывались, поэтому в удовлетворении требований истца к первому ответчику - отказать. Теперь этот первый ответчик подал иск к истцу о возмещении судебных расходов. Удовлетворит ли суд такой иск? Как доказать, что истец не должен отвечать за ошибки ответчиков с печатями и бланками?

Проконсультируйте, пожайлуста

Гражданское дело было рассмотрено в апелляционном порядке и решение вынесено не в пользу ответчика, далее ответчик исполнил решение апеляц инстанции и выплатил деньги истцу, через месяц ответчик подал надзорную жалобу и надзорная инстанция отменила решение аппел инстанции.

Вопрос как ответчику взыскать теперь деньги с истца?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, был суд первой инстанции в отношении наследства пропущенных сроков, суд первой инстанции выиграли в пользу истца, ответчик подал на обжалования в апелляционную инстанцию, Апелляционный инстанция отменила решения первой инстанции в пользу ответчика, так-же кассационной суд суд поддержал решения аппеляционного суда. Вопрос такой: была оплачена госпошлина в размере 40 тыс. (т.к. эта была квартира соответственно это имущество поддержит оценке) можно вернуть эти денежные средства? И с кого?

Арбитражный суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ответчика долга по договору перевозки. Ответчик подал апелляцию. До рассмотрения дела апелляцией ответчик предлагает заключить договор переуступке долга третьему лицу. В случае подписания договора уступки долга между истцом и ответчиком, то какое решение примет апелляционный суд? оставит в силе решение суда первой инстанции или отменит его?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Суд первой инстанции принял решение в пользу истца. Ответчик подал апелляцию. Суд второй инстанции отменил первое решение и вынес решение в пользу ответчика. Теперь истец хочет подать надзорную жалобу. Должен ли он платить за это госпошлину и в каком размере (истец – физ. лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца, а в пользу ответчика и третьего лица. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции по причине мирового соглашения между истцом и ответчиком. Может ли третья сторона обжаловать подобное мировое соглашение и решение суда?

Есть решение суда о взыскании в пользу ответчика суммы в размере 15500 р. Ответчик составил после решения суда договор об уступке прав требования суммы долга с истца в пользу третьего лица (своего представителя в суде). Кому я должна платить сумму долга по исполнительному листу (ответчику через приставов или третьему лицу на основании договора цессии), если договор не указан в решении суда?

У меня такая ситуация и вопрос по ней. Истец обратился в суд с иском к Ответчику о взыскании суммы неосновательного обогащения на сумму 650 000 рублей. В исковом заявлении сообщил, что деньги перевел ошибочно со своей банковской карты на карту Ответчика (всего шесть платежей в течение пяти месяцев, с использованием приложения Сбербанк-Онлайн) в гражданско-правовые отношения и иные отношения с Ответчиком не вступал, цели дарения не преследовал. Считает, что со стороны Ответчика возникло не основательное обогащение.

Суд первой инстанции Ответчик проиграл (не был извещен надлежащим образом, о прошедшем судебном процессе узнал на стадии исполнительного производства). Апелляционный суд завершился в пользу Ответчика. В качестве оснований отмены решения суда первой инстанции были приняты следующие доводы: 1) между родным сыном Ответчика и Истцом был заключен договор подряда на выполнение строительных работ. 2) родственник Ответчика путем использования мессенджера Ватс Апп сообщил Истцу номер банковской карты и просил перечислять деньги за выполненную работу по договору на данную карту, своей банковской карты на тот момент не имел. В суде была представлена нотариально заверенная переписка в мессенджере. В апелляционном определении суд счел денежные переводы в сумме 650 000 руб. платой Истца за выполненную работу родственником Ответчика.

Можно ли привлечь Истца по ч.3 Ст. 30, Ст. 159 УК РФ покушение на мошенничество? Ведь на лицо явный умысел не законно обогатиться. Заранее благодарю за уделенное внимание и ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение