Что делать в сложившейся ситуации: Автомобиль был куплен в кредит и застрахован по КАСКО.

• г. Сергиев Посад

Что делать в сложившейся ситуации: Автомобиль был куплен в кредит и застрахован по КАСКО. Его угнали, вместе с одним комплектом ключей, а второй комплект был предоставлен страховщикам, вместе с соответствующими документами об угоне. В выплате страховки мне отказали, т.к. в договоре указано, что при угоне нужно предоставить полный комплект ключей (а этого у меня не оказалось). Теперь каждый месяц исправно плачу кредит. И вроде бы свыклась с этой мыслью, но банк регулярно звонит и требует, чтобы я застраховала свой автомобиль, которого нет (документы об угоне уже не один раз были предоставлены в банк). Ставит условия: либо я страхую свой автомобиль, либо они переводят меня на другой вид кредита (потребительский), но с большей процентной ставкой. Имеют ли они право обязать меня исполнить эти условия? Помогите разобраться, пожалуйста! Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Платить, к сожалению, придется - отсутствие автомобиля не является основанием для расторжения кредитного договора, а вот страховать несуществующий автомобиль вы не обязаны и не сможете - отсутствует сам предмет страхования.

Спросить
Пожаловаться

Вот какая ситуация. Автомобиль был взят в кредит, соответственно банк потребовал оформление КАСКО, что и было сделано. Месяц назад автомобиль угнали из гаража. В автомобиле остался один комплект ключей и свидетельство о регистрации ТС. СК, ссылаясь на Правила отказала в выплате страхового возмещения так как не предоставлен комплект ключей и свидетельство о регистрации ТС. Права ли СК и что делать? Спасибо, с уважением, Лариса.

Страховая компания отказала в возмещении ущерба, угон, т.к. не был предоставлен ПОЛНЫЙ пакет документов в течении 2 лет, но заявление об угоне было предоставлено в страховую в необходимые сроки, а далее от них никаких требований предоставить документы не было, машина кредитная, и банк требует с меня вернуть деньги за кредит, что делать?

Может ли банк обязать оплачивать КАСКО, за угнанную машину (машина взята в кредит), если документы об угоне предоставлены. Или перевести на другой кредит (не авто кредит), но с другой процентной ставкой?

Меня зовут Георгий.

Год назад мой отец оформил потребительский кредит на приобретение автомобиля в Быстробанке. При оформлении кредита в автосалоне я был рядом. Нужна была сумма 1190000 т.р. В кредитном договоре указана сумма 1280000 т.р. Нам представитель банка сказал, что страховка жизни входит в сумму кредита, но никакого документа на страховку нам не дали. На мой вопрос, как быть, если наступит страховой случай? Нам ответили, что всё привязано к номеру кредитного договора! Так же нам дали сертификат ООО "Брокер", мы забрали автомобиль и покинули автосалон.

Отец в течении года исправно выплачивал ежемесячные платежи. Отец скончался от острого заболевания 24.10.20 г. Я, с полной уверенностью, что он застрахован, позвонил в банк и сообщил о его смерти. В банке мне ответили, что никакой страховки жизни у него нет и прийдёться дальше выплачивать кредит!

Если не было страховки, тогда почему в кредитном договоре сумма на 90 т.р. больше, чем сумма, которую банк перечислил автосалону при покупке автомобиля?

Пожалуйста, напишите, что мне делать в этой ситуации?

Заранее благодарю!

Привет! Я взял кредит в банке на автомобиль, одним из условий предоставления кредита было страхование КАСКО. Прошел 1 год, банк требует опять застраховать автомобиль по КАСКО, я не хочу этого-очень накладно. Кредит плачу регулярно в срок, паспорт автомобиля лежит в банке. Может ли банк потребовать от меня расторжения договора займа и досрочного погашения кредита? Заранее спасибо.

Хочу расторгнуть договор страхования с банком (по кредиту). Банк говорит что это невозможно, так как мне был предоставлен кредит с пониженной процентной ставкой (на условиях обязательной страховки). Хотя в самом договоре страхования написано, что ставка кредита не зависит от страхования (или не страхования) жизни Договор присоединения к коллективному страхованию. С момента заключения договора не прошло 5 рабочих дней.

Машина куплена в кредит на 5 лет. Банк просит на 2-ой год продлить КАСКО. В договоре указано, что автомобиль должен быть застрахован не менее 1 года. За первый год машина была застрахована, за второй и последующие года страховать не хочу. Законно ли банк требует продлить страховку по КАСКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена в автосалоне 2012 г, застрахована в Каско. При наступлении страхового случая были отправлены все документы на выплату страховой премии. Теперь страховая водит за нос, подсовывая бумажки с разными изменениями условий по форме выплаты (с учетом износа деталей ТС, о невозможности предъявления претензии по сумме выплат итд). Эти условия были опровергнуты мной ссылаясь на законодательство. Теперь же они говорят, что необходимо направить запрос в банк, в котором мы брали кредит на эту машину о возможности выплаты страховой премии, так как машина в кредите! Скажите, вообще имеют ли они на это право и при чем тут банк? Причем предыдущие два раза выплата премий по КАСКО была произведена без этих дополнительных бумажек и запросов. Помогите!

2 года назад я взяла кредит как частное лицо. Кредит был целевой с пониженной % ставкой, но мне нужно было представить документы на приобретение строй материалов. Я предоставила но сейчас узнала что организация выдавшая документы была поддельной могут меня привлечь к уголовной ответственности и повысить процент в банке. Так как мне было сказано при взятие кредита. Что если я не предоставлю квитанции ставка будет выше на 3% по какой статье могут меня привлечь к уголовной ответственности если в банк были предоставлены фальшивые документы плачу регулярно.

Оформляли рассрочку на бытовую технику.

Кредитный специалист при оформлении навязал страховку, объясняя это тем что нет страховки нет кредита, обращяйтесь в другой банк. Но в договоре было указано что страховка являеется необязательной. На это замечание специалист сказал что не будет оформлять рассрочку, а оформит кредит с большей процентной ставкой.

Вопрос:

1)Все ли его действия были верны?

2) И можно ли отказаться от страховки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение