И можно ли объединить все требования в одном иске - раздел имущества, кредитных обязательств?

• г. Ростов-на-Дону

Решение суда о разводе вступило в законную силу.

Бывший супруг отказывется заключать соглашение о разделе имущества.

Спорное имущество: мебель, бытовая техника, ремонт квартиры. Остаток по кредитным обязательствам 40000 р. (заемщик жена, поручитель муж). Также муж продал авто без согласия жены. (до развода).

На руках нет никаких документов по авто (у жены). Только есть инфо: регистрац номера и марка авто, когда сняли с учета когда поставили на учет в гаи. И на кого в данный момент зарегистрирована.

Каким образом составить исковое заявление в суд? И можно ли объединить все требования в одном иске - раздел имущества, кредитных обязательств? По поводу проданного авто без согласия жены, нужно признавать сделку недействительной и подавать отдельным иском? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Нужна ли оценка имущества, если не сохранилось никаких квитанций подтверждающих стоимость имущества или можно прописать в иске приблизительную стоимость? Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

составляйте исковое заявление и включайте в него все имущество. Стоимость имущества указывать нужно. Но чтобы не платить лишние деньги можно подкрепить заявленную стоимость газетными объявлениями. Что касается проданной машины - уточните когда она была продана: до развода или после. Если она продана до развода - то получить ее половину нужно будет только через признание сделки недействительной. Если после - то можно будет включить в имущественную массу, подлежащую разделу, ее стоимость.

Уважаемая Ангелл,г. Ростов-на-Дону!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2011г

20:43 моск. вр.

Дополню по машине. Если она продана в браке, то сложно будет доказать, что денег Вы не получали. Именно это стоит доказывать. И в рамках иска о разделе имущества можно только подать дополнительное требование о взыскании половины от стоимости проданной автомашины. А иск о признании недействительной купли-продажи машины - это отдельный иск и подавать его надо отдельно. Можно параллельно с рассматриваемым иском.