Спор о праве наследования - Как решить проблему с проживающим в доме сожителем после смерти матери?

• г. Иркутск

Заранее благодарю за ответ. В 2005 году умерла моя бабушка. Почти через полгода умерла мама. Вместе с бабушкой и мамой проживал сожитель мамы и проживает по сей день. Мы (дети) проживали с отцом-законным супругом мамы. Мама с отцом в разводе не были, просто мама жила с другим мужчиной (сожителем). после смерти бабушки мама не вступила в наследственные права по закону, т.е. у нотариуса не было заведено наследственное дело и завещания также не было. Мама являлась единственной дочерью. После смерти мамы нотариус принял у нас (троих детей и законного супруга) заявление на открытие наследственного дела (согласно выпискам из похозяйственных книг бабушке на праве собственности принадлежит дом и земельный участок). сожитель же мамы проживал в этом доме с мамой более 15 лет. в похозяйственную книгу внесена запись о том, что он там жил и проживает по сей день, но прописки у него в этом доме нет. для оформления наследства нам необходимо сделать технический паспорт на дом. сожитель мамы этому препятствует. Мы с ним договорились на определенный день, что приедут техники сделать замеры дома. Заместитель главы администрации накануне ему разъяснила, что он не имеет права препятствовать и обязян впустить техников в дом. в назначенный день его дома не оказалось, соседи сказали, что он прячется от нас. имеет ли сожитель мамы вообще какие-то права на этот дом и как нам вести себя с ним в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! Сожитель не может наследовать после Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана,г. Иркутск!

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель НЕ имеет права наследования по закону !!!

Поэтому имеются законные основания утверждать, что данный гражданин является "ПРОХОЖИМ" НЕ имеющим НИ каких прав на наследуемое после вашей мамы имущество, выпроваживайте его в добровольном либо в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2011г

20:29 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Что главнее фактическое вступление в наследство или открытие наследственного дела?

Ситуация: Прописаны и живем с малолетним ребенком у себя в квартире. Квартира в долевой собственности на меня, маму, бабушку в равных долях. Бабушка умерла. После умерла мама. Племянник мамы в 2010 году открыл наследственное дело после смерти бабушки на ее дом в деревне и по сей день не приходил к нотариусу. Я же живу в этой квартире и делаю всё ,что бы сохранить ее.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

Такая ситуация: почти полгода назад у меня умерла бабушка. Моя мама пошла к нотариусу для открытия дела о наследовании. Нотариус не по месту жительства бабушки, т.к. мы узнали что сейчас можно открыть дело о наследовании у любого нотариуса. У бабушки была квартира, садовый участок и денежный вклад. Мы собрали все необходимые справки из кадастровой палаты на недвижимость (если не ошибаюсь, справки о наличии имущества у умершей и справки стоимости на день смерти), нотариус сделал запросы в банки о наличии счетов. Все справки были переданы нотариусу для оформления имущества на мою маму. В документах бабушки никакого завещания не нашли. Вопрос: если бы у нее было завещание то нам бы сказали уже, например на садовый участок вы не имеете право, т.к. по завещанию бабушки он переходит тому то... или нотариус должен сказать это после того как пройдет ровно полгода? Т.е. если бы у нее было завещание о котором мы не знаем и которое оформлено не у нашего нотариуса, то наш нотариус смог бы это как то просмотреть и сообщить, если например что то из имущества отписано не моей маме? Заранее спасибо за ответ!

У меня умерла бабушка в 2008 году, узнала я об этом только недавно, найдя сама двоюродную сестру в одноклассниках, она просто написала дату смерти. На момент смерти бабушки мне было 13 лет. Перед этим в 2002 умерла моя мама. Бабушка проживала в Хабаровске, а мы с мамой в Нижегородской области.

Родственники умолчали о смерти бабушки и живут в ее квартире. Могу ли я претендовать на что-то спустя столько лет? В реестре наследственных дел бабушку не обнаружила, то есть, видимо, завещания она не писала и родственники не открывали наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, брат написал отказ от наследства и еще была бабушка (мамина мама). Я открыла наследственное дело. У бабушки есть сын (мамин брат). Подскажите он имеет право на наследства. Он не открывал наследственное дело. Как будет делится наследство моей мамы? Мама, бабушка и брат были праписаны и проживали в одном доме.

Прошу помощи в непонятной для меня ситуации по наследству. Была бабушка, у которой на праве собственности имелся земельный участо. У бабушки было 2 детей. После смерти бабушки наследственное дело не открывалось и 2 ей сына ничего не наследовали. Позже умирают оба сына, так и не начав процесс оформления наследства. У каждого сына была семья, на момент смерти оба были разведены и у обоих остались дети (внуки бабушки). Могут ли они унаследовать земельный участок бабушки? Унаследуют ли они в равных долях? Может ли один наследник (внук) унаследовать бабушкин участок, если он фактический принял наследство через 5 лет после смерти бабушки?. Если наследственное дело не открывалось, то как другим отказаться от наследства в пользу одного внука (нотариус/отзыв на исковое)? Является ли это наследством по представлению? Спасибо! За самый понятный ответ с меня бонус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение