Спор о праве наследования - Как решить проблему с проживающим в доме сожителем после смерти матери?

• г. Иркутск

Заранее благодарю за ответ. В 2005 году умерла моя бабушка. Почти через полгода умерла мама. Вместе с бабушкой и мамой проживал сожитель мамы и проживает по сей день. Мы (дети) проживали с отцом-законным супругом мамы. Мама с отцом в разводе не были, просто мама жила с другим мужчиной (сожителем). после смерти бабушки мама не вступила в наследственные права по закону, т.е. у нотариуса не было заведено наследственное дело и завещания также не было. Мама являлась единственной дочерью. После смерти мамы нотариус принял у нас (троих детей и законного супруга) заявление на открытие наследственного дела (согласно выпискам из похозяйственных книг бабушке на праве собственности принадлежит дом и земельный участок). сожитель же мамы проживал в этом доме с мамой более 15 лет. в похозяйственную книгу внесена запись о том, что он там жил и проживает по сей день, но прописки у него в этом доме нет. для оформления наследства нам необходимо сделать технический паспорт на дом. сожитель мамы этому препятствует. Мы с ним договорились на определенный день, что приедут техники сделать замеры дома. Заместитель главы администрации накануне ему разъяснила, что он не имеет права препятствовать и обязян впустить техников в дом. в назначенный день его дома не оказалось, соседи сказали, что он прячется от нас. имеет ли сожитель мамы вообще какие-то права на этот дом и как нам вести себя с ним в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! Сожитель не может наследовать после Вашей мамы.

Уважаемая Светлана,г. Иркутск!

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель НЕ имеет права наследования по закону !!!

Поэтому имеются законные основания утверждать, что данный гражданин является "ПРОХОЖИМ" НЕ имеющим НИ каких прав на наследуемое после вашей мамы имущество, выпроваживайте его в добровольном либо в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2011г

20:29 моск. вр.