Чем отличается выселение от освобождения нежилого помещения?

• г. Екатеринбург

Получено постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по выселению юр. лица из нежилого помещения. В постановлении о возбуждении исполнительного производства содержится пункт о том, что в случае невыполнения требований исполнительного документа к установленному сроку, назначено принудительное выселение в такое-то время, такого-то числа. Правомерны ли действия пристава, объединившего в одном постановлении процедуру возбуждения исполнительного производства и назначение конкретной даты производства исполнительных действий по выселению?

Чем отличается выселение от освобождения нежилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Юрьевна! В данном случае, действия судебного пристава правомерны. В своем постановлении он дает ответчику возможность до такого-то числа добровольно выполнить решение суда, а затем начинается принудительное исполнение и в своем постановлении пристав ставит об этом в известность ответчика.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление о возбуждении пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено и пристав исполнитель в постановлении пишет: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено что направление копии ИД в организацию для удержания периодических платежей. Постановление получила только 05.04.2017. Как оно может быть кончено когда ребенку всего 4 года. Подскажите что делать и правомерны ли действия.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, который установил, что исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Что делать дальше?

Ст. 105 ФЗ 229 гласит "а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения." Подскажите, пожалуйста, "новый срок..." это сколько? И вслучае невыполнения в новый срок, каковы должны быть дальнейшие действия и требования СП? Благодарю! Всем доброго дня!

В соответствии с исполнительным листом, выданным районным судом, ЗАО «Рассвет» было обязано выплатить своему бывшему работнику Зябликову 53 тыс. руб. 23 апреля (через пять дней после возбуждения исполнительного производства) Зябликов предоставил судебному приставу-исполнителю копию свидетельства о том, что 19 апреля произошла реорганизация ЗАО «Рассвет» в ООО «Рассвет».

Пристав-исполнитель, посчитав, что представленный документ с очевидностью свидетельствует о произошедшей реорганизации, 24 апреля вынес постановление о замене должника на его правопреемника. А 26 апреля он вынес постановление о взыскании с ООО «Рассвет» исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа в пятидневный срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику 20 апреля).

ООО «Рассвет» обратилось в районный суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о произведенном правопреемстве и о взыскании исполнительского сбора.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по каждому из требований?

11.11.19 получил отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного листа до возбуждения ИП. 5.12.2019 подал жалобу на судебного пристава-исполнителя главному приставу, после жалобы 03.01.2020 получил по почте Постановление о возбуждении ИП аж от 04.10.2019, а 30.01.2020 постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано еще о Постановлении об отмене Постановления о возбуждении ИП от 11.11.19. Данное постановление я не получал и с ним не знаком, очевидно изготовлено задним числом как и Постановление о возбуждении ИП после подачи жалобы. Какие здесь нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право орган выдавший исполнительный документ (суд) обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства? В частности постановление о возбуждении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение